АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Консервативное лечение.

Метод лечения Способ применения Ожидаемый эффект
Назначение антибиотиков, к которым чувствительны болезнетворные микроорганизмы Внутримышечно, внутривенно или внутрь. Доза и кратность введения зависит от выбранного препарата, его формы и общего состояния больного. В зависимости от способа введения спустя 12-18 часов или к концу первых суток после начала приема препарата наступает улучшение. В первую очередь уменьшается боль и улучшается общее самочувствие.
Холод на место воспаления Пузырь со льдом или холодной водой прикладывается местно три-четыре раза в день на 20-30 минут. Развитие воспалительной реакции приостанавливается, уменьшается боль и отек.
Ихтиоловая мазь 10% Наносится в виде лепешки (полоска 2 см) на место поражения и накрывается марлевой салфеткой под повязку. Аппликацию сменяют каждые 8-10 часов. Мазь местно несколько раздражает кожу, поэтому практически сразу после наложения повязки возникает ощущение тепла. Мазь глубоко проникает в ткани, оказывая противовоспалительное действие и улучшая кровообращение. Поэтому она уменьшает боль и местный отек. К тому же, она борется местно с болезнетворными микроорганизмами, ускоряя выздоровление.
Ванночки с солевым раствором В 200 мл воды растворяется столовая ложка соли. Процедура длится 20-30 минут. Её необходимо проводить 2-3 раза в день. Применяется в теплом виде. Уменьшает местно воспаление и оказывает противомикробное действие, благодаря чему уменьшается отек и боль.
УВЧ Назначается один раз в день при условии, что отсутствуют симптомы общей интоксикации и уже после уменьшения местного воспаления (отек, боль) Количество процедур — от 3 до 7. Продолжительность одной процедуры — 5-20 минут. Уменьшает боль и воспаление, улучшает местно кровообращение и обмен веществ. При благоприятном течении заболевания и своевременном начале основного лечения улучшение наступает уже после первой процедуры.
Нестероидные противовоспалительные препараты: Нимесил, Аэртал, Ибупруфен, Диклофенак Как правило, назначаются дважды в день. Подавляют воспалительную реакцию, уменьшают боль и отек.

При своевременном обращении и правильном лечении, а также выполнении больным всех врачебных предписаний, как правило, в 65-70% случаев удается предотвратить образование гноя и избежать хирургического вмешательства.

После утихания симптомов заболевания необходимо, чтобы больной ещё в течение одного-двух дней находился под наблюдением хирурга.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 258 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)