АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение без операции

Проводится только в условиях стационара.

Метод лечения Способ применения Ожидаемый эффект
Назначаются антибиотики широкого спектра действия Внутримышечно, внутривенно или внутрь. Дозировка и кратность введения зависит от выбранного препарата и его формы, а также общего состояния больного. Борется с болезнетворными микроорганизмами. При своевременном назначении улучшение наступает уже спустя 12-24 часа.
Местно холод Пузырь со льдом или холодной водой накладывается три-четыре раза в день на 20-30 минут. Воспаление в пораженных тканях, боль и отек уменьшаются.
Нестероидные противовоспалительные препараты:Нимесил, Диклофенак Дважды в день внутрь. Дозировка зависит от выбранного для лечения препарата. Уменьшают отек, боль и воспаление в очаге поражения.
Пунктируется влагалище сухожилия При помощи иглы хирург проникает в полость сухожильного влагалища, а затем удаляет воспалительную жидкость. Далее он промывает полость сухожильного влагалища раствором антибиотика или ферментом (трипсин, химотрипсин). При своевременном обращении и благоприятном течении заболевания улучшение наступает уже спустя 4-8 часов (уменьшается боль и симптомы интоксикации).

При этом виде панариция не применяются ванночки с солью или травами, мази и УВЧ, так как они неэффективны.
Важно!
Консервативное лечение сухожильного панариция малоэффективно, поэтому нередко его сразу вскрывают. Поскольку процесс прогрессирует очень быстро, приводя к развитию осложнений: тромбоз сосудов, питающих сухожилие с последующим его некрозом.
Именно поэтому при самых первых признаках заболевания (а лучше сразу после травмы) необходимо обратиться к хирургу.

Как лечить околоногтевой панариций?

Принципы

  • Лечение в домашних условиях возможно лишь при поверхностной форме.

 

  • Лечение без операции проводится, когда местно имеется уплотнение.

 

  • Околоногтевой панариций вскрывают, если в очаге образовался гной или после первой бессонной ночи больного из-за болей.

Консервативное лечение проводится такое же, как при подкожном панариции. Оно в большинство случаев эффективно. При своевременном обращении к хирургу панариций претерпевает обратное развитие или самостоятельно вскрывается, что позволяет избежать операции.

Как лечить суставной панариций?

Принципы

  • Лечение в домашних условиях неэффективно, поэтому не проводится.

 

  • Лечение без операции возможно лишь в первые часы начала заболевания, но оно часто не дает положительного результата.

 

  • Хирургическому методу отдается предпочтение, оно проводится:
    • если в течение 12-24 часов от начала лечения без операции не наступило улучшение

 

    • когда поражаются сухожилия и их влагалища

 

    • наличие признаков гнойного воспаления (покраснение и отек сустава)

 

    • имеется поражение связок, хрящей и костей

 

    • выраженная боль, которую не снимают даже обезболивающие препараты

Лечение без операции
В основном соответствуют тому, которое проводится при сухожильном панариции.

Однако имеются некоторые различия:

Пунктируется (прокалывается) травмированный сустав с последующим удалением из его полости воспалительной жидкости. Далее полость сустава промывается раствором антибиотика или ферментом (Трипсин, Химотрипсин). Улучшение наступает спустя несколько часов или к концу первых суток: уменьшается боль, понижается температура тела и так далее.

Важно!
Следует помнить, что лечение без операции эффективно только в первые часы заболевания. Поэтому необходимо обратиться за медицинской помощью сразу после травмы.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 276 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)