АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема « Кровотечения. Гемостаз »

по специальности 060109«СД в хирургии»,

060101 «Хирургия»

 

составила преподаватель

доклинической практики

Киселева В.И.

 

Сатка

2010
Пояснительная записка

 

Проблема кровотечения всегда была и остается важным разделом неотложной хирургии, поскольку большая потеря крови опасна для жизни пострадавшего. С этой проблемой постоянно сталкиваются хирурги, травматологи, ортопеды, урологи, акушеры – гинекологи, анестезиологи и врачи скорой медицинской помощи.

Практически все повреждения тканей тела человека и оперативные вмешательства сопровождаются кровотечением. Оно может возникать и при некоторых заболеваниях.

Основной опасностью кровотечения является кровопотеря. Кровопотеря – состояние организма, возникающее в результате потери из кровеносной системы значительного количества крови и характеризующееся рядом патологических и компенсаторных симптомов. Основное проявление кровопотери выражается в уменьшении объема циркулирующей крови (ОЦК). Которое приводит к уменьшению притока крови к сердцу, снижению артериального давления, гипоксемии и гипоксии, накоплению в крови углекислоты, в конечном счете, к нарушению функции органов и, в первую очередь, центральной нервной системы и сердца, что лежит в основе клинической картины кровотечения. Быстрая потеря 30% ОЦК ведет кострой анемии, гипоксии головного мозга и может закончиться смертью больного. При незначительном, но длительном кровотечении гемодинамика изменяется мало, и больной может жить при снижении уровня гемоглобина до20 г/л.

 

После изучения темы

 

Студенты должны знать: объективные симптомы кровопо­тери, способы определения кровопотери, классификацию кровоте­чений, способы временной и окончательной остановки кровотече­ния, гемостатические препараты для остановки кровотечения, правила наложения жгута.

 

Студенты должны уметь: определять шоковый индекс Аль-говера, останавливать кровотечение путем максимального сгибания ко­нечности, пальцевым прижатием сосуда, давящей повязкой, на­ложением жгута.

 

Вам предлагается учебно- методическое пособие по теме «Кровотечения. Гемостаз» в котором излагаются вопросы диагностики кровотечений и временной остановки кровотечений.

Материал предлагается для закрепления знаний на занятиях доклинической практики.

 

Методические указания

 

 

Материал предназначен для самоподготовки студентов по теме «Кровотечения. Гемостаз».

Внимательно изучите материал, представленный в данном пособии. Отработайте технику временной остановки кровотечений:

· пальцевое прижатие сосуда на протяжении

· наложение жгута для остановки артериального кровотечения

· давящую повязку

· максимальное сгибание конечности

· наложение закрутки

Проверте свои знания, ответив на вопросы. В случае неуверенности при ответе на какие-либо вопросы проработайте материал еще раз.

 

 

Оглавление

 

1.Кровотечение. Виды кровотечений. 4-5 стр.
2.Причины кровотечений. 5-6
3.Осложнения при кровотечениях  
4.Методы временной остановки кровотечения  
а) Пальцевое прижатие  
б) Наложение давящей повязки  
в) Временная остановка максимальным сгибанием конечности  
г) Наложение жгута  
д) Наложение закрутки  
е) Наложение кровоостанавливающего зажима  
5.Алгоритм оказания неотложной помощи при кровотечениях  
а) Носовое кровотечение  
б) Кровотечение из легких  
в) Кровотечение из пищевода и желудка  
г) Артериальное кровотечение при открытом переломе бедра  
6.Вопросы по теме «Кровотечение. Гемостаз»  
7.Список используемой литературы  
   

 

КРОВОТЕЧЕНИЯ. ГЕМОСТАЗ.

Кровотечение - это выхождение крови из сосудов в ткани, полости организма или во внешнюю среду. Оно представляет собой угрозу жизни человека, поэтому для остановки кровотечения требуется неотложная медицинская помощь. Вследствие кровотечения развивается кровопотеря — объем крови, утраченный организмом. Наиболее чувствительны к кровопотере ослабленные дети и пожилые люди. Женщины легче переносят кровопотерю. Для исхода кровотечения имеет значение не столько величина кровопотери, сколько скорость потери определенного объема крови. Например, при медленной кровопотере объем до 20% не опасен для человека, тогда как быстрая кровопотеря в объеме 25 — 30% может привести к гибели больного. Человек по-разному реагирует на потерю артериальной и венозной крови. Около 75 % крови находится в организме в венах, поэтому потеря 300- 400 мл венозной крови не вызывает значительных изменений в показателях гемодинамики и легко компенсируется (донор обычно сдает 400 мл венозной крови). В артериях же находится 20% крови, поэтому потеря такого же объема артериальной крови значительно изменяет состояние гемодинамики организма больного.

Система кровообращения обеспечивает движение крови по сосудам организма. Показателями адекватного кровообращения являются удовлетворительное самочувствие больного человека, физиологическое состояние кожных покровов и видимых слизистых оболочек (нормальная влажность, цвет, тургор), нормальные показатели пульса (ЧСС 60-90 уд./мин, удовлетворительное наполнение и напряжение пульса), значения уровня АД.

Объем циркулирующей крови (ОЦК) - это объем форменных элементов крови и плазмы. Общее количество крови составляет 6-8% массы тела, примерно 3.5 -5 л. До 95 % ОЦК участвует в циркуляции и только 5% находится в капиллярах. В состоянии покоя до 50% ОЦК может быть выключено из кровообращения и находится в депо — селезенке, печени, подкожных сосудах. Ориентировочно ОЦК легко определить по формуле: масса, тела в килограммах, умноженная на 50 мл. Например, если масса тела человека составляет 70 кг, то его ОЦК будет 3 500 мл. Во время операции величина кровопотери может быть определена простым взвешиванием пропитанных кровью салфеток. При этом кровопо­теря равна половине массы этих салфеток, увеличенной на 15%.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)