АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИССЛЕДОВАНИЕ СЧЕТА

Число является объективной характеристикой всех предметов окружающего мира. Число и счет являются продуктом человечес­кой культуры и связаны с появлением торговли, землемерения. Исследования многих психологов дают возможность понять всю сложность строения числа и счетных операций и тот путь, который они проходят в онтогенезе.

В этих исследованиях показана значительная роль простран­ственного восприятия в понятии числа, в его структуре и в проте­кании счетных операций. Счетные операции и понятие числа у детей долгое время носят наглядно-действенный характер, а при пересчете элементов долго еще предполагают их размещение в зрительно-пространственном поле. Лишь постепенно эти развер­нутые внешние операции с предметами и числами и их размеще­ние в пространстве свертываются и замещаются отвлеченным арифметическим мышлением. Однако и на этих стадиях форми­рования числа и счетных операций они продолжают сохранять пространственные компоненты.

Наши собственные исследования нарушения счета и счетных операций, возникающих при поражении мозга, показали важную роль пространственного фактора - восприятия непредставлений -в формировании понятия числа и счета у детей. Все исследовате­ли указывают на связь числа с пространственным восприятием, а также и с высшими формами анализа и синтеза.

Что же такое понятие числа? Понятие числа может быть обуслов­лено по крайней мере четырьмя составляющими: непосредствен­ным представлением количества, стоящего за числом, положением его в системе других числовых знаков, т.е. его положением в разряд­ной сетке (место в ряду цифр, составляющих число, и место в клас­се), осознанием внутренней связи числа с другими числами, пони­манием сложной связи числа с речью. Без формирования понятия числа нельзя обучить ребенка настоящему счету как психическому


процессу и счетным операциям, и здесь возможна подмена форми­рования понятия числа и процесса счета простыми ассоциативны­ми связями, что часто наблюдается в школе при неправильном обу­чении арифметике. Если же будет сформирован психический про­цесс счета, который впоследствии сокращается, интериоризуется и автоматизируется то в нужный момент этот процесс может развер­нуться по своему составу операций, что приведет в критический момент к правильному решению арифметических действий.

Число и счетные операции могут нарушаться или неполноцен­но формироваться по разным причинам: из-за дефектов простран­ственного восприятия, из-за несформированности взаимодей­ствия числа и речи, из-за дефектов в наглядно-образных опера­циях, из-за дефектов целенаправленности поведения и организа­ции деятельности счета и т.д. Всякий раз возникают разные фор­мы акалькулии, которые необходимо точно квалифицировать, най­ти фактор, лежащий в основе дефекта или трудностей формиро­вания счета, и только на этой основе может быть разработана адекватная природе дефекта методика восстановления или фор­мирования понятия числа и счетных операций. Все обозначенные дефекты возникают при патологии разных зон мозга и отличают­ся разными и специфическими ошибками.

Таблица 21


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)