АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повышение функциональной активности тромбоцитов и тромбоцитозы

 

Повышенная наклонность тромбоцитов к адгезии и агрегации наблюдается при атеросклерозе, сахарном диабете, гипертонической болезни и других заболеваниях. Усиление агрегации тромбоцитов может быть первичной, т.е. связанным, например, с гиперпродукцией тромбоксана А2 (которая отмечается при инсулинзависимом сахарном диабете, позднем гестозе беременных, злокачественных опухолях и др.).

Гипергликемия, гиперлипидемия (особенно, за счет ЛПНП и ЛПОНП) способствуют повышению агрегационной активности тромбоцитов и их чувствительности к индукторам агрегации. При инсулинзависимом сахарном диабете это обусловлено наличием гликозилированных рецепторов тромбоцитов, что обеспечивает их большую реактивность, в том числе и активную адгезию к коллагену сосудистой стенки. Увеличение содержания в крови адреналина, b-липопротеидов, свободных жирных кислот, ф.W сопровождается значительным повышением агрегационной активности тромбоцитов. Дефицит простациклина, как основного антиагрегантного вещества, также характеризуется гиперагрегацией тромбоцитов.

Тромбоцитозы, особенно, рост числа тромбоцитов выше 600٠109 обычно вызывают тромбофилию. Тромбоцитозы отмечаются при некоторых миелопролиферативных заболеваниях (болезнь Вакеза, миелофиброз), после спленэктомии, при дефиците железа и т.д..

Для тромбогенных ситуаций, как правило, характерно снижение порога чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации, усиление спонтанной агрегации тромбоцитов в кровотоке, уменьшение продолжительности жизни циркулирующих тромбоцитов. В плазме повышается уровень внутритромбоцитарных факторов (b-тромбоглобулин, антигепариновый фактор и др.), что указывает на активацию "реакции высвобождения". Существенное значение имеет использование лекарственных ингибиторов рецепторов тромбоцитов к фибриногену IIb/IIIa в ситуациях, когда тромбозы артериол приводят к инфаркту миокарда и другим критическим состояниям.

Гиперкоагуляция и ее механизмы

В некоторых случаях, например после острой кровопотери, повышение свертываемости крови является компенсаторной реакцией. Длительная и выраженная гиперкоагуляция создает условия для активации тромбообразования (тромбофилии). Повышение свертываемости крови (гиперкоагуляция) и тромбофилия наблюдаются при многих заболеваниях и патологических процессах. К их развитию могут привести следующие механизмы.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)