АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГАСТРОПРОТЕКТОРЫ (цитопротекторы).

Прочитайте:
  1. Гастропротекторы
  2. ГАСТРОПРОТЕКТОРЫ

Гастропротекторы — средства, повышающие устойчивость слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к действию повреждающих факто­ров желудочного сока.

Мизопростол — синтетический аналог простагландина Е,. Стимулирует секрецию слизи, снижает секрецию НС1.

Применяется для профилактики и лечения эрозий и язв желудка, двенадца­типерстной кишки у лиц, принимающих НПВС и препараты глюкокортикостероидов.

Противопоказания: беременность. Побочные эффекты: головная боль, тош­нота, диарея.

Энпростил - синтетический аналог простагландина Е,. По фармакологи­ческим свойствам близок к мизопростолу, однако лучше переносится и реже вы­зывает побочные эффекты.

Сукралфат — Sucralfat, основная алюминиевая соль, об­разующая при контакте с белками поврежденной слизистой оболочки сложный нерастворимый комплекс в виде защитной пленки на поверхности эрозии или язвы. Защитная пленка удерживается на поверхности слизистой около 6 ч. Назначение препарата в течение 4-6 нед приводит к рубцеванию язвы в 76-80% случаев.

Побочные эффекты: тошнота, запор.

ФВ: таб по 0.5 г.

К гастропротекторам можно также отнести висмута нитрат основ­ной, висмута трикалия дицитрат (де-нол) и комбинированные препараты, созданные на их основе.

Висмута трикалия дицитрат — Bismuthate tripotassium dicitrate, коллоидный препарат висмута, обра­зующий в кислой среде защитную пленку на поверхности эрозий и язв. Увеличивает выработку защитной слизи. Уг­нетает развитие Helicobacter pylori.

ФВ: таб по 0.12 г.

Висмута нитрат основной — вяжущее средство. Применяется при язве желудка и двенадцатиперстной кишки независимо от состояния кислотности же­лудочного сока. Действует длительно, принимается внутрь 2—3 раза в день. При приеме препаратов висмута стул окрашивается в темно-зеленый или черный цвет.

Викалин - препарат висмута субнитрата, содержащий также натрия гидро­карбонат, магния карбонат (антацидное и вяжущее действие), кору крушины (сла­бительный эффект), рутин и келлин (противовоспалительный и спазмолитичес­кий эффект).

Викаир - в отличие от викалина не содержит рутин и келлин. Викалин и викаир принимают при гиперацидном гастрите и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки по 1-2 таблетки 3 раза в день после еды. Курс лече­ния - 1—3 мес.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 753 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)