АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Питьевые минеральные воды

Прочитайте:
  1. Жировые дистрофии, минеральные дистрофии, углеводные дистрофии.
  2. Минеральные вещества
  3. Минеральные вещества
  4. Минеральные воды
  5. Минеральные дистрофии
  6. МИНЕРАЛЬНЫЕ ДИСТРОФИИ
  7. Нарушения минерального обмена (минеральные дистрофии)

Питьевые минеральные воды различного химического состава воздействуют на регуляцию функциональной деятельности гастро-дуоденальной системы.

Известно, что выделение панкреатического сока, секреция желчи в физиологических условиях осуществляются в результате индукции секретина и панкреозимина. Отсюда логически следует, что минеральные воды способствуют стимуляции этих интестинальных гормонов, обладающих трофическим действием. Для осуществления указанных процессов необходимо определенное время - от 60 до 90 мин, в связи с чем для использования всех присущих минеральным водам лечебных свойств целесообразно назначать их за 1-1,5 часа до приема пищи. За этот период вода может проникнуть в двенадцатиперстную кишку и оказать тормозящее действие на возбужденную секрецию желудка.

Подобным действием в большей степени обладают теплые (38-40° С) маломинерализованные воды, способные расслабить спазм привратника и быстрее эвакуироваться в двенадцатиперстную кишку. При назначении минеральных вод за 30 мин до еды или на высоте пищеварения (спустя 30-40 мин после приема пищи) проявляется, в основном, их местное антацидное действие и не успевают произойти те процессы, которые связаны с влиянием вод на эндокринную и нервную регуляцию, тем самым теряются многие стороны лечебного действия минеральных вод. Такая методика назначения минеральных вод оправдана в ряде случаев для больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с резко повышенной кислотностью желудочного сока и выраженным диспепсическим синдромом в фазе затухающего обострения болезни.

Больным с нарушениями моторно-эвакуаторной функции желудка прием минеральных вод не показан, так как принятая вода длительное время задерживается в желудке вместе с пищей и будет оказывать вместо тормозящего - сокогонный эффект.

Больным язвенной болезнью рекомендуются щелочные слабо и среднеминерализованные воды (минерализация соответственно 2-5 г/л и более 5-10 г/л), углекислые гидрокарбонатно-натриевые, углекислые гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые, углекислые гидрокарбонатно-хлоридные, натриево-сульфатные, магниево-натриевые, например: боржоми, смирновская, славяновская, ессентуки № 4, ессентуки новая, пятигорский нарзан, березовская, московская минеральная вода и другие.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)