АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Минеральные вещества

Прочитайте:
  1. Барьерная способность заключается в том, что брюшина пропускает одни вещества и задерживает другие.
  2. Биологически активные вещества
  3. Биологически активные вещества секрета слюнных желез медицинских пиявок
  4. ВЕЩЕСТВА ПЕРВИЧНОГО СИНТЕЗА
  5. Вещества, действующие на холинергические синапсы
  6. Вещества, необходимые для кристализации и придания буферных свойств
  7. Вещества, понижающие потребность миокарда в кислороде.
  8. Вещества, способные изменять функцию тромбоцитов
  9. ВЕЩЕСТВА-РАЗОБЩИТЕЛИ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ И ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ
  10. Внутривенное введение лекарственного вещества на примере эуфиллина

 

Минеральные вещества содержатся практически во всех тканях растений, но преимущественно в растворённом или кристаллическом виде в клеточном соке. Их подразделяют на две группы.

• Макроэлементы (калий, натрий, кальций, магний, марганец, кремний, фосфор и сера). Их содержание в золе растений достигает сотых долей процента.

• Микроэлементы (например, кобальт, железо, медь, хром, молибден, никель, цинк, мышьяк, серебро). Их содержание их в золе растений исчисляется тысячными долями процента.

Для обеспечения поступления необходимого количества микро- и макроэлементов в организм человека следует употреблять свежие или высушенные части растений.

 

Смолы

 

Смолы – жидкие, мягкие или твёрдые вещества, выделяемые растениями, в том числе при их повреждении. Различают собственные смолы (канифоль, гваяколова смола и др.), масло-смолы (терпентин, канадский бальзам), камеди-смолы (гуммигут), смолы-бальзамы с ароматическими кислотами (ладан, перувианский бальзам и др.). В составе смол содержатся соединения различных классов, но преобладают дитерпеноиды. Смолы хорошо растворимы в этаноле и метаноле высоких концентраций и других органических растворителях, плохо или практически не растворимы в воде. Для их извлечения из сырья могут быть использованы только органические растворители. Смолы обладают ранозаживляющим, противомикробным, слабительным действиями, их применяют наружно в виде мазей, пластырей, а также внутрь.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)