АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фитопрепаратов

 

 

В зависимости от использования лекарственные растения могут быть разделены на три группы.

1. Растения, применяемые в рациональном и лечебном питании (овощи, фрукты, ягоды, соки, салаты из лекарственных растений).

2. Растения-фитогигиенисты (естественные фитокомпоненты внешней среды), растения-дезактиваторы, фитодизайн в рабочих и жилых помещениях, фитоокружение санаториев, профилакториев и т.д.

3. Растения, применяемые для профилактики и лечения заболеваний.

• Растения, из которых получают индивидуальные БАВ.

• Растения, из которых готовят комплексные и комбинированные препараты.

Лекарственные препараты растительного происхождения, содержащие очищенные индивидуальные БАВ, изготавливают, как правило, на фармацевтических заводах и фабриках, например растворы для инъекций сердечных гликозидов наперстянки, строфанта, ландыша, таблетки алкалоидов красавки, спорыньи. Изготовление очищенных суммарных (новогаленовых) препаратов, например адонизида, ланатозида, а также галеновых препаратов (водные, водно-спиртовые экстракты, настойки, сиропы, масла, соки) осуществляется в условиях крупнотоннажных фитопроизводств.

В последние годы расширилась сеть специализированных аптек и мелкосерийных производств, занимающихся изготовлением фитопрепаратов (лекарственные сборы, настои и отвары, медицинские масла, настойки, сиропы) непосредственно на местах их потребления. Их отпускают из аптек в готовом виде или как полуфабрикаты, предназначенные для изготовления в домашних условиях непосредственно перед употреблением.

На рисунке 17-1 представлена схема наиболее часто употребляемых лекарственных форм, изготовляемых на основе растительных Л С.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)