АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕЖИМЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ

Прочитайте:
  1. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  2. ВАШ СТИЛЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ
  3. ВЛИЯНИЕ ВОДНЫХ НАГРУЗОК НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ПОВТОРНЫХ ЗАБОРОВ КРОВИ
  4. Влияние водных нагрузок на свертывание крови
  5. Для приготовления 20 суппозиториев необходимо 1,11 г эритромицина.
  6. Контингенты ВИЧ – инфицированных лиц, подлежащие химиопрофилактике туберкулёза, и режимы химиопрофилактики.
  7. Концентрация свободных аминокислот и их производных в печени крыс на фоне СОЭ и дополнительного введения таурина (однократно, в/бр, 650 мг/кг, за 30 мин до декапитации), р.моль/г
  8. Оплетен густой сетью гемокапилляров, производных легочной артерии.
  9. Перечень блюд и технология их приготовления
  10. Приготовления к появлению ребенка

 

Для некоторых видов лекарственного сырья инструкцией Минздрава СССР (1973) предписаны индивидуальные режимы приготовления водных извлечений.

Берёзовый гриб (чага). Вымытый холодной водой гриб заливают небольшим количеством тёплой воды и оставляют на 4 ч при комнатной температуре для набухания. Далее его измельчают на тёрке или в мясорубке. На каждую часть измельчённого гриба добавляют 5 частей воды температуры 50-60 °С и настаивают в течение 48 ч в тёмном месте при комнатной температуре. Полученную вытяжку сливают, отжимая гриб. Срок хранения вытяжки 4 сут.

Трава душицы. Соотношение сырья и экстрагента в настое 1:20 (предпочтительнее 1:50). Лекарственное сырьё, измельчённое до частиц размером 0,5 мм заливают необходимым количеством кипящей воды и настаивают в плотно закрытой посуде при комнатной температуре в течение 15-20 мин, затем вытяжку сливают и процеживают, отжимая сырьё.

Листья дягиля. Соотношение сырья и экстрагента в водном извлечении 1:20. Измельчённое сырьё заливают кипящей водой и кипятят на медленном огне в течение 5 мин. Вытяжку снимают и продолжают настаивание в плотно закрытом сосуде при комнатной температуре в течение 2 ч. Затем вытяжку процеживают, отжимая сырьё.

Корень истода. Вытяжку готовят при соотношении сырья и экстрагента 1:30. Измельчённые корни заливают водой комнатной температуры и кипятят в течение 30 мин на медленном огне. Затем вытяжку охлаждают в течение 10 мин при комнатной температуре и процеживают, отжимая сырьё.

Почечный чай. Настой готовят в соотношении 3,5 г – 200 мл. Лекарственное сырьё заливают кипящей водой и настаивают в плотно закрытом сосуде при комнатной температуре в течение 30 мин, затем процеживают.

Корни стальника. При приготовлении отвара 30 г измельчённых корней заливают 1000 мл воды комнатной температуры, доводят вытяжку до кипения и кипятят до получения объёма 500 мл. Готовую вытяжку процеживают и отжимают сырьё.

Семена тыквы. Сырые или высушенные семена тыквы измельчают, отделяя только твёрдую оболочку, заливают двойным количеством воды комнатной температуры и выдерживают в течение 2 ч на кипящей водяной бане. Полученную вытяжку процеживают.

Водную экстракцию сборов проводят в соответствии с режимами, рекомендуемыми авторами для каждой группы БАВ. Если в составе сбора содержатся виды лекарственного растительного сырья, для экстрагирования действующих веществ из которых необходимы разные режимы экстракции, например кора дуба (режим отвара без охлаждения) и корневища аира (режим настоя с полным охлаждением), авторы предлагают разработанный ими режим, обеспечивающий максимальный выход действующих веществ в вытяжку: настаивание в течение 20 мин на кипящей водяной бане с последующим охлаждением в течение 15 мин при комнатной температуре. Содержание БАВ в вытяжке, приготовленной таким способом выше, чем при применении рекомендуемого в литературе способа раздельного приготовления вытяжек из отдельных компонентов сбора с последующим объединением их после настаивания.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)