АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контингенты ВИЧ – инфицированных лиц, подлежащие химиопрофилактике туберкулёза, и режимы химиопрофилактики.

Прочитайте:
  1. Алгоритм выявления туберкулёза лёгких у ВИЧ-инфицированных лиц
  2. В защитных реакциях, направленных на устранение инфицированных вирусами клеток организма, действуют цитотоксические Т- и НК-клетки
  3. График наблюдения за детьми, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей
  4. Женщины из групп риска, подлежащие обследованию в специализированном кабинете по невынашиванию беременности
  5. Использование пробы Манту у ВИЧ-инфицированных лиц
  6. Клинические и лабораторные исследования у ВИЧ-инфицированных детей
  7. Лечение туберкулёза у ВИЧ – инфицированных больных и мониторинг лечения
  8. Организация выявления туберкулёза у ВИЧ – инфицированных лиц
  9. Персистирующая генерализованная лимфаденопатия у ВИЧ-инфицированных взрослых
№ п/п Контингенты ВИЧ – инфицированных лиц, подлежащие химиопрофилактике туберкулёза: Режимы химиопрофилактики  
1.     2.   Все впервые выявленные ВИЧ – инфицированные лица (дети, подростки, взрослые), в том числе ранее перенесшие туберкулёз, - при установлении положительного ВИЧ-статуса в реакции иммунного блоттинга, независимо от туберкулиновой чувствительности.   ВИЧ – инфицированные лица (дети, подростки, взрослые), в том числе ранее перенесшие туберкулёз, независимо от туберкулиновой чувствительности, - при установлении у них контакта с больным лёгочным или внелёгочным туберкулёзом (независимо от наличия бактериовыделения у больного).   Стандартный: Альтернативный:  
  Изониазид (Н) - 5 мг на 1 кг веса, но не более 0,3 г. в сутки внутрь, ежедневно, в течение 6 месяцев.   Рифампицин (R) в соответствующих весу и возрасту реципиента дозировках ежедневно внутрь, в течение 4 месяцев.   Дозы рифампицина, применяемые для химиопрофилактики, соответствуют дозам, применяемым при проведении интенсивной фазы химиотерапии туберкулёза. Данная схема применяется только при доказанной непереносимости изониазида по решению ЦВКК противотуберкулёзного диспансера. Она не должна применяться у лиц, получающих невирапин.  
 

· Всем ВИЧ – инфицированным лицам (детям, подросткам, взрослым), не проживающим в контакте с больными туберкулезом, химиопрофилактика туберкулёза проводится однократно при установлении положительного ВИЧ–статуса в реакции иммунного блоттинга. Её назначают врачи-фтизиатры территориальных противотуберкулёзных диспансеров, а проводят центры СПИД или учреждения общей лечебной сети (исходя из наибольших удобств для лиц, получающих химиопрофилактику). Туберкулиновая проба Манту для отбора контингентов на проведение химиопрофилактики не используется. ВИЧ – инфицированные лица, не проживающие в контакте с больными туберкулёзом, в период проведения химиопрофилактики на учёт в противотуберкулёзные диспансеры не берутся.

 

· ВИЧ – инфицированным лицам, проживающим в контакте с больным лёгочным или внелёгочным туберкулёзом (независимо от наличия бактериовыделения у больного) химиопрофилактика туберкулёза также проводится однократно при установлении контакта с больным (см. таблицу 3). Если ВИЧ - инфицированный продолжает находиться в контакте с бактериовыделителем в течение ряда лет, то ЦВКК противотуберкулезного диспансера может принять решение о проведении повторных курсов химиопрофилактики. Туберкулиновая проба Манту для отбора контингентов на проведение химиопрофилактики среди ВИЧ – инфицированных лиц, проживающих в контакте с больными туберкулёзом, также не используется. Все ВИЧ – инфицированные лица, находящиеся в контакте с больными туберкулёзом, наблюдаются в противотуберкулёзном диспансере. Препараты для химиопрофилактики они могут получать непосредственно в противотуберкулёзном диспансере, территориальном центре СПИД, кабинете инфекционных заболеваний, территориальном учреждении ПМСП (исходя из максимальных удобств для лиц, получающих химиопрофилактику).

· Химиопрофилактика назначается фтизиатрами противотуберкулёзных диспансеров только после исключения у ВИЧ – инфицированных лиц активного туберкулёза по данным комплексного клинико-рентгенологического исследования.

· Для исключения туберкулёза рентгенограмма лёгких должна быть сделана не ранее, чем за 2 недели до назначения химиопрофилактики. Если рентгенограмма была сделана ранее, чем 2 недели назад, её необходимо повторить. При этом фтизиатр делает запись в амбулаторной карте больного о том, что туберкулёз исключён и указывает режим химиопрофилактики (препарат, дозы, продолжительность приёма).

· Химиопрофилактика туберкулёза ВИЧ – инфицированным лицам, проводится изониазидом в течение 6 месяцев. Для улучшения переносимости изониазида может использоваться пиридоксин -25 мг в сутки. При отсутствии пиридоксина назначается только изониазид. Химиопрофилактика может также проводиться рифампицином в течение 4 месяцев (альтернативный режим). Альтернативный режим переносится хуже стандартного, в связи гепатотоксическим действием рифампицина, которое может усилиться на фоне антиретровирусной терапии, поэтому альтернативный режим должен назначаться лишь в исключительных случаях – при непереносимости изониазида, по решению ЦВКК противотуберкулёзного диспансера.

 

· Приём препаратов при проведении химиопрофилактики осуществляется ежедневно. Дозы препаратов – изониазида, или рифампицина - назначаются в зависимости от возраста и веса пациентов и соответствуют дозам этих препаратов, применяемым при проведении интенсивной фазы химиотерапии туберкулёза.

 

· Препараты для проведения химиопрофилактики ВИЧ – инфицированным лицам, не проживающим в контакте с больными туберкулёзом, заказываются территориальными Центрами СПИД, исходя из данных о предполагаемом количестве новых случаев ВИЧ – инфекции в год.

 

· Препараты для проведения химиопрофилактики ВИЧ – инфицированным лицам, проживающим в контакте с больными туберкулёзом, заказываются территориальными противотуберкулёзными учреждениями.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 666 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)