АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специфическая профилактика туберкулёза у ВИЧ – инфицированных лиц

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  4. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  5. Алгоритм выявления туберкулёза лёгких у ВИЧ-инфицированных лиц
  6. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  7. Антибиотикопрофилактика
  8. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  9. В защитных реакциях, направленных на устранение инфицированных вирусами клеток организма, действуют цитотоксические Т- и НК-клетки
  10. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга

g Иммунопрофилактика – осуществляется введением вакцины BCG.

 

· Вакцинация новорождённых. Новорождённые, родившиеся от ВИЧ–инфицированных матерей при отсутствии у новорождённых клинических признаков ВИЧ–инфекции и других противопоказаний к введению вакцины BCG, прививаются стандартной дозой вакцины BCG (0,05 мг) внутрикожно однократно, в календарный срок – в течение первых четырёх-шести дней жизни.

 

· Новорождённые, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей, не привитые в указанные сроки, могут быть привиты в течение первых четырёх недель жизни (период новорождённости) без предварительной пробы Манту.

 

· По истечении четвёртой недели жизни введение вакцины BCG детям, родившимся от ВИЧ – инфицированных матерей не допускается, так как, если ребёнок инфицирован ВИЧ, нарастающая вирусная нагрузка (в течение суток образуется около 10 млрд. новых вирусных частиц) и прогрессирование иммунодефицита могут привести к развитию генерализованной инфекции BCG. По этой же причине не проводится повторная вакцинация BCG детям с неразвившимися поствакцинальными знакамидо достижения ребёнком возраста 12 месяцев, а в некоторых случаях - 15-18 месяцев, когда может быть вынесено окончательное заключение о том, инфицирован ребёнок вирусом иммунодефицита, или нет.

· Дети, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей, не привитые при рождении вакциной BCG, или привитые, но с неразвившимися поствакцинальными знаками, у которых в ходе повторного тестирования на ВИЧ к возрасту 12 месяцев (по данным исследования вирусной нагрузки), а в некоторых случаях к возрасту 15-18 месяцев (по данным ИФА), ВИЧ-инфекция исключена, прививаются стандартной дозой вакцины BCG после предварительной пробы Манту с 2 т.е. при отрицательных её результатах.

 

· Ревакцинация BCG ВИЧ – инфицированным детям и подросткам не проводится из-за опасности развития генерализованной инфекции BCG на фоне нарастающего иммунодефицита.

· Если ребёнок родился от ВИЧ инфицированной матери, но сам не является ВИЧ – инфицированным, то ревакцинация BCG ему проводится в календарные сроки после предварительной пробы Манту при отрицательных её результатах.


g Химиопрофилактика

· Целью химиопрофилактики является элиминация латентной туберкулёзной инфекции.

 

· Контингенты ВИЧ – инфицированных лиц, подлежащие химиопрофилактике туберкулёза, перечислены в таблице 4.

Таблица 4


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)