АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выявление ВИЧ – инфекции у больных туберкулёзом

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. I. Выявление коллагеновых волокон
  5. II. выявление нарушенных потребностей И проблем пациента
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ КУРИРУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
  7. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  8. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  9. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  10. VI. Мероприятия в очагах СГА-инфекции

· В соответствии с действующими на территории Республики Казахстан «Правилами медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека», утверждёнными Приказом МЗ РК № 575 от 11.07.2002 г., наличие туберкулёза любой локализации – как лёгочного, так и внелёгочного – является абсолютным показанием для тестирования на ВИЧ.

· Тестирование на ВИЧ проводится сразу после установления диагноза туберкулёза. В дальнейшем, если больной продолжает наблюдаться в активной группе противотуберкулёзного диспансера, тестирование на ВИЧ проводится ежегодно.

· Тестирование на ВИЧ осуществляется после претестового консультирования и получения письменного согласия больного на проведение теста.

· Больные туберкулёзом дети также проходят тестирование на ВИЧ. У детей в возрасте до 18 месяцев для постановки диагноза используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления PНК ВИЧ, а у детей 18 месяцев и старше используется иммуноферментный анализ (ИФА) с последующим подтверждением результата в реакции иммунного блотинга.

· Перед проведением детям теста на ВИЧ необходимо провести претестовое консультирование с родителями ребёнка.

· При получении отрицательного результата теста больному обязательно проводится посттетстовое консультирование, в ходе которого ему сообщается результат теста, объясняется, что отрицательный результат теста может быть обусловлен так называемым периодом «серонегативного окна», даются рекомендации повторить исследование через три месяца, и обсуждаются меры профилактики ВИЧ – инфекции.

· При получении положительного результата теста на ВИЧ в реакции иммунного блотинга информация о больном из Республиканского Центра СПИД передается:

а) в учреждение, направившее кровь на исследование;

б) в областные (городские) Центры СПИД.

 

· Областные (городские) Центры СПИД непосредственно или через КИЗы, в течение недели после получения сведений о положительном результате в реакции иммунного блотинга, организуют осмотр больного инфекционистом, в ходе которого проводится посттестовое консультирование.

· Врач-инфекционист после осмотра больного делает запись в истории болезни: устанавливает развёрнутый клинический диагноз ВИЧ – инфекции, диагноз имеющихся оппортунистических инфекций, письменно даёт рекомендации по антиретровирусной терапии (АРТ), а также по лечению и профилактике оппортунистических инфекций.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)