АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рекомендации по профилактическому применению котримоксазола

Прочитайте:
  1. III. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ,
  2. IV. Отметить показания к применению М-холиноблокаторов
  3. VII. Выводы и рекомендации
  4. Больная 70 лет с компенсированными сопутствующими заболеваниями дважды поступает в клинику после ущемления грыжи. Ваши рекомендации?
  5. Данные рекомендации улучшают исходы.
  6. Добутамин и дофамин. Механизм кардиотонического эффекта, путь введения, продолжительность действия, показания к применению
  7. Задачи и методические рекомендации
  8. Задачи и методические рекомендации
  9. Задачи и методические рекомендации
  10. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

· Всем больным туберкулёзом с сопутствующей ВИЧ – инфекцией, на протяжении всего курса лечения туберкулёза – и в интенсивной и в поддерживающей фазе, независимо от числа CD-4 клеток в крови, назначается профилактический приём котримоксазола. Применение котримоксазола способствует профилактике пневмоцистной пневмонии, стрептококковой (пневмококковой) пневмонии, токсоплазмоза, сальмонеллёзов, шигеллёзов, изоспороза, малярии. Котримоксазол назначается в дозе 160/800 мг 1 раз в сутки в один приём. Если используются таблетки котримоксазола по 0,48 гр. с содержанием в одной таблетке 80 мг триметоприма и 400 мг сульфаметоксазола, то взрослым назначается 2 таблетки 1 раз в день, ежедневно.

· Детям котримоксазол назначается, начиная с возраста 4- 6 недель и старше. Дозы котримоксазола для детей составляют 150 мг триметоприма и 750 мг сульфаметоксазола на 1 квадратный метр поверхности тела ребёнка в сутки, или 4 мг триметоприма и 20 мг сульфаметоксазола на 1 кг веса в сутки. Так, ребёнку, весом 10 кг назначается половинка таблетки, содержащей 80 мг триметоприма и 400 мг сульфаметоксазола. Эта суточная доза даётся в один приём 1 раз в день или делится на 2 приёма (утром и вечером). Препарат принимается внутрь ежедневно или 3 раза в неделю (3 дня подряд: например, в понедельник, вторник и среду, а в четверг, пятницу, субботу и воскресенье делается перерыв).

· Детям старше 12 лет котримоксазол назначается в тех же дозах, что и взрослым – по 2 таблетки (1 таблетка – 0,48 грамма) 1 раз в день ежедневно.

· Котримоксазол для целей химиопрофилактики заказывается противотуберкулёзными учреждениями, исходя из количества ВИЧ – инфицированных лиц, больных туберкулёзом, с учётом прогноза роста числа лиц с сочетанным заболеванием.

· После окончания лечения туберкулёза вопрос о целесообразности дальнейшего приёма котримоксазола решает врач – инфекционист.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)