АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация выявления туберкулёза у ВИЧ – инфицированных лиц

Прочитайте:
  1. Алгоритм выявления туберкулёза лёгких у ВИЧ-инфицированных лиц
  2. В защитных реакциях, направленных на устранение инфицированных вирусами клеток организма, действуют цитотоксические Т- и НК-клетки
  3. В случае ВПКР должно проводиться непрерывное наблюдение по состоянию матери и плода для своевременного выявления признаков разрыва матки.
  4. Возбудители туберкулёза.
  5. Возбудитель туберкулёза
  6. Выявление лёгочного туберкулёза
  7. Глава 10. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НЕРВНЫМИ И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ
  8. График наблюдения за детьми, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей
  9. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТИ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ.
  10. И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  • Выявление туберкулёза у ВИЧ – инфицированных лиц организуется врачами Центров СПИД, или кабинетов инфекционных заболеваний (КИЗ) при городских и районных поликлиниках, в которых эти лица состоят на учёте, или врачами учреждений первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), за которыми закреплено обслуживание ВИЧ - инфицированных лиц.

 

  • ВИЧ – инфицированные лица при взятии на учет информируются специалистами центров СПИД о том, что при появлении любых симптомов они должны обращаться в территориальные Центры СПИД, или кабинеты инфекционных заболеваний по месту учёта, или к врачам учреждений ПМСП, за которым закреплено обслуживание этих лиц.

 

  • При плановых посещениях врача по месту учёта ВИЧ – инфицированные лица целенаправленно опрашиваются врачом о наличии у них жалоб, подозрительных в отношении лёгочного и внелёгочного туберкулёза.

 

  • При наличии кашля ВИЧ – инфицированные лица из Центров СПИД направляются в территориальные поликлиники для бактериоскопического исследования мокроты на КУБ и рентгенологического исследования грудной клетки. В целях соблюдения конфиденциальности и обеспечения возможности проведения бесплатного рентгенологического исследования, ВИЧ – инфицированные лица могут направляться в кабинеты инфекционных заболеваний (КИЗы) территориальных поликлиник. Врач кабинета инфекционных заболеваний организует проведение необходимых исследований (бактериоскопия мокроты на КУБ, рентгенография лёгких) непосредственно в поликлинике, при которой функционирует КИЗ.

 

  • Для удобства пациентов и ускорения процедуры обследования Управлениями здравоохранения областей, городов определяются поликлиники, расположенные вблизи центров СПИД, для проведения плановых и внеплановых (по показаниям) осмотров на туберкулёз (бактериоскопия мокроты, рентгенологическое исследование) ВИЧ – инфицированных лиц (Приказ МЗ РК № 722 от 16.11.09 г. «Об интеграции программ по туберкулёзу и ВИЧ – инфекции»).

 

  • В учреждениях ПМСП обследование на туберкулёз ВИЧ – инфицированных лиц проводится на бесплатной основе.

 

  • При обнаружении КУБ в мокроте, больные направляются в противотуберкулёзные диспансеры.

 

  • При отрицательных результатах исследования мокроты на КУБ и наличии изменений на рентгенограммах дальнейшая тактика определяется состоянием больного и характером рентгенологических изменений в лёгких:

 

- при наличии инфильтративных изменений в лёгких и необходимости проведения дифференциальной диагностики с пневмонией больным назначается двухнедельный курс лечения антибиотиками широкого спектра действия в стационарных или амбулаторных условиях в учреждениях общей лечебной сети или в Центрах СПИД.

 

- при выявлении синдрома диссеминации, экссудативного плеврита или увеличения внутригрудных лимфатических узлов больные немедленно направляются в противотуберкулёзные диспансеры даже без результатов исследования мокроты. Все дальнейшие исследования – бактериоскопия мокроты на КУБ, плевральные пункции, бронхоскопия - проводятся в условиях противотуберкулёзного диспансера.

  • При проведении лечения по поводу пневмонии в рамках диагностического алгоритма при подозрении на туберкулёз, запрещается использование препаратов, обладающих противотуберкулёзной активностью: антибиотиков группы аминогликозидов, рифампицина, фторхинолонов, так как при наличии туберкулеза подобная терапия не только приводит к быстрому развитию лекарственной устойчивости возбудителя туберкулёза к указанным препаратам, но и затрудняет проведение дифференциальной диагностики.
  • При выявлении симптомов, подозрительных в отношении внелёгочного туберкулёза больные из Центров СПИД или поликлиник направляются в территориальные противотуберкулёзные диспансеры, в которых организуется проведение всего необходимого комплекса исследований для установления или исключения диагноза туберкулёза (пункция периферических лимфатических узлов, рентгенография костей и суставов, лапароскопия и др.).
  • В территориальных противотуберкулёзных диспансерах выделяются консультанты – фтизиатры для проведения консультаций больных в Центрах СПИД.

 

  • В противотуберкулёзных диспансерах и Центрах СПИД из числа врачей выделяются лица, ответственные за контакты между обеими службами.

 

  • В противотуберкулёзных диспансерах городского, районного и областного уровней, Национальном Центре Проблем Туберкулёза (НЦПТ) и территориальных Центрах СПИД создаётся общая база данных о больных туберкулёзом с сопутствующей ВИЧ – инфекцией. Сверка данных между учреждениями противотуберкулёзной службы и службы СПИД осуществляется 1 раз в квартал.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 603 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)