АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение туберкулёза у ВИЧ – инфицированных больных и мониторинг лечения

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  4. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  5. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  6. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  8. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

· Установление терапевтической категории и назначение режима химиотерапии ВИЧ – инфицированным больным туберкулёзом осуществляется фтизиатрами противотуберкулёзных учреждений.

 

· Лечение новых случаев лёгочного туберкулёза у ВИЧ – инфицированных больных осуществляется в режиме I категории DOTS, независимо от распространённости процесса и наличия бактериовыделения. Лечение повторных случаев осуществляется в режиме II категории. Интенсивная фаза лечения больным I терапевтической категории может быть продолжена до 4 месяцев включительно, больным II категории – до 5 месяцев включительно. Лечение по III категории для больных туберкулёзом с сопутствующей ВИЧ – инфекцией не используется.

· Лечение туберкулёза в интенсивной фазе у ВИЧ - инфицированных лиц осуществляется в противотуберкулёзныхстационарах. В городах возможно выделение отдельных противотуберкулёзных стационаров для лечения больных с сопутствующей ВИЧ – инфекцией. Такие же стационары могут быть организованы как межрайонные для госпитализации больных с сочетанной инфекцией (ВИЧ/туберкулёз) из близлежащих населённых пунктов. Следует, однако, не допускать транспортировки больных на далёкие расстояния, так как это является обременительным как для больного, так и для персонала.

 

· При проведении лечения ВИЧ – инфицированным больным предпочтение следует отдавать не инъекционным формам (таблетки, капсулы) противотуберкулёзных и других препаратов. Однако, если у больного имеется хроническая диарея, всасывание препаратов в кишечнике нарушается, и это может быть причиной неэффективности терапии. В таких случаях требуется парентеральное введение противотуберкулёзных препаратов.

· У больных туберкулёзным менингитом в интенсивной фазе первой терапевтической категории рекомендуется отдавать предпочтение стрептомицину (если в стране отсутствует высокая первичная резистентность микобактерий туберкулёза к стрептомицину).

· Дозы препаратов в интенсивной фазе рассчитываются на исходный вес больного до начала лечения. Учитывая, что у ВИЧ инфицированных больных в динамике терапии может происходить снижение веса, и прежние дозы могут оказаться токсичными (или недостаточными, если вес больного увеличился), перед началом поддерживающей фазы следует повторно определить вес больного и при необходимости произвести корректировку доз.

 

· В поддерживающей фазе противотуберкулёзной терапии у ВИЧ – инфицированных лиц применяется только ежедневный приём препаратов. Доказано, что он является более эффективным, чем интермиттирующий и в 8 раз сокращает частоту рецидивов.

 

· Больным I категории при сочетании ВИЧ – инфекции и туберкулёза назначается изониазид в сочетании с рифампицином в течение 4 или 7 месяцев. Предпочтение следует отдавать семимесячному приёму препаратов. При непереносимости рифампицина может использоваться ежедневный приём изониазида в сочетании с этамбутолом в течение 6 месяцев.

 

· В поддерживающей фазе II терапевтической категории больным туберкулёзом с сопутствующей ВИЧ – инфекцией назначается ежедневный приём изониазида, рифампицина и этамбутола в течение 5 месяцев.

 

· Поскольку в поддерживающей фазе терапии, как первой, так и второй терапевтической категории приём препаратов является ежедневным, дозы их – такие же, как в интенсивной фазе.

· Поддерживающая фаза лечения, если позволяет состояние больного, проводится амбулаторно (в учреждениях общей лечебной сети, в противотуберкулёзных диспансерах или в противотуберкулёзных санаториях). Если состояние больного не позволяет проводить поддерживающую фазу амбулаторно, она проводится стационарно: в туберкулёзных стационарах (в случаях, когда тяжесть состояния обусловлена туберкулёзным процессом), или в других стационарах по профилю заболевания, если тяжесть состояния обусловлена не туберкулёзом и больной не является бактериовыделителем.

· Приём противотуберкулёзных препаратов как в интенсивной, так и в поддерживающей фазе, осуществляется под непосредственным наблюдением медицинских работников.

· Из противотуберкулёзных препаратов противопоказан к использованию у ВИЧ – инфицированных больных тиоацетазон (тибон).

· Лечение случаев резистентного туберкулёза у ВИЧ – инфицированных лиц осуществляется в специализированных противотуберкулёзных учреждениях в соответствии с принятыми в республике национальными протоколами для лечения больных резистентным туберкулёзом. Следует, однако, отметить, что при лечении резистентных форм туберкулёза препаратами второго ряда приём препаратов должен быть ежедневным – 7 дней в неделю, без перерыва на один день.

· Мониторинг лечения больных туберкулёзом с сопутствующей ВИЧ-инфекцией (назначение в определённые сроки контрольных исследований мокроты, рентгенологических и других исследований, организация непосредственного наблюдения за приёмом препаратов, порядок передачи больных на амбулаторное лечение) осуществляется в соответствии с действующим приказом по туберкулёзу Республики Казахстан.

 

· При регистрации исходов лечения у ВИЧ – инфицированных больных используется стандартный рубрикатор ВОЗ, утверждённый действующим приказом по туберкулёзу Республики Казахстан:

ü Вылечен

ü Лечение завершено

ü Умер

ü Неблагоприятный исход

ü Нарушение режима

ü Переведен

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)