АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схемы АРТ второго ряда при сочетании ВИЧ–инфекции и туберкулёза (для пациентов, получающих рифампицин).

Прочитайте:
  1. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  2. Алгоритм выявления туберкулёза лёгких у ВИЧ-инфицированных лиц
  3. Альтернативные схемы ВААРТ первого ряда
  4. Антиретровирусная терапия ВИЧ–инфекции у больных с сопутствующим туберкулёзом
  5. Б) Препараты второго поколения
  6. Возбудители туберкулёза.
  7. Возбудитель туберкулёза
  8. Выбор функциональной схемы
  9. Выбор элементов схемы.
  10. Выявление лёгочного туберкулёза

Предпочтительные схемы второго ряда:

1. Абакавир (ABC)+ Диданозин (ddi) + Лопинавир (LPV) / Ритонавир (rtv) + Ритонавир(rtv)

2. Тенофовир(TDF)+Диданозин (ddi) + Лопинавир (LPV) / Ритонавир (rtv) + Ритонавир(rtv)

 

В схемах АРТ как первого, так и второго ряда у больных с почечной недостаточностью необходимо избегать назначения тенофовира (TDF) в связи с его нефротоксичностью.

Альтернативные схемы второго ряда:

1. Абакавир (ABC) + Диданозин (ddi) + Саквинавир(SQV) + Ритонавир(rtv)

2. Тенофовир(TDF) + Диданозин (ddi) + Саквинавир(SQV) + Ритонавир(rtv)

· При использовании приведенных выше схем, как препаратов первого, так и второго ряда, коррекция доз рифампицина не требуется. Вместе с тем, рифампицин снижает концентрацию в крови не только невирапина, но и эфавиренза (EFV), а также ингибиторов протеазы (ИП): лопинавира (LPV), саквинавира (SQV) и ритонавира (rtv). В свою очередь, эти же препараты могут влиять на концентрацию рифампицина в крови, как в сторону повышения, так и снижения. Чтобы избежать возможного снижения концентрации рифампицина под влиянием перечисленных вышеантиретровирусных препаратов, рифампицин у больных в сочетании с эфавирензем и ингибиторами вирусной протеазы (ИП) следует принимать ежедневно как в интенсивной, так и в поддерживающей фазе противотуберкулёзной терапии.

· Для профилактики суперинфекции тем же или другим подтипом ВИЧ и возбудителями инфекций, передающихся половым путём, всем женщинам с сочетанной патологией ВИЧ/ТБ рекомендуется использование презервативов.

· В случае, если у больного, получающего противотуберкулёзную терапию и АРТ, возникла диарея, как проявление побочного действия антиретровирусных препаратов, АРТ следует приостановить, вплоть до исчезновения желудочно-кишечных расстройств, не прерывая при этом противотуберкулёзную терапию. При этом противотуберкулёзные препараты, имеющие инъекционные формы выпуска, следует вводить парентерально.

Дозы антиретровирусных препаратов для взрослых и подростков старше 13 лет:

- Зидовудин (AZT): 300 мг х 2 раза в сутки

- Ламивудин (3TC): 150 мг x 2 раза в сутки, или 300 мг x 1 раз в сутки;

- Эфавиренз (EFV): 600 мг x 1 раз в сутки, лучше на ночь;

Если больной принимает рифампицин, то доза эфавиренза увеличивается до 800 мг x 1 раз в сутки, так как рифампицин снижает концентрацию эфавиренза в крови.

- Эмтрицитабин (FTC): 200 мг (1 капсула) х 1 раз в сутки;

- Тенофовир (TDF): 300 мг (1 таблетка) х 1раз в сутки;

- Невирапин (NVP) – только для больных, не получающих рифампицин: 200 мг (1 таблетка) х 1 раз в сутки в течение первых 14 дней, затем по 200 мг (1 таблетка) х 2 раза в сутки постоянно;

- Абакавир (ABC): 300 мг (1 таблетка) х 2 раза в сутки;

- Диданозин (ddi): 400 мг (1 таблетка) х 1 раз в сутки; Если масса тела < 60кг, то по 250 мг (1 таблетка) х 1 раз в сутки.

При назначении диданозина (ddi) в сочетании с антибиотиками группы фторхинолонов следует учитывать, что диданозин без оболочки, защищающей от действия желудочного сока, содержит алюминий (Al) или магний (Mg), обладающие антацидными свойствами и задерживающие всасывание фторхинолонов. Поэтому диданозин следует назначать либо за 6 часов до приёма фторхинолонов, либо через 2 часа после их приёма.

При использовании диданозина в комбинации с тенофовиром (TDF) значительно повышается риск токсического панкреатита, поэтому следует снизить дозу диданозина. При назначении с тенофовиром дозы диданозина составляют:

250 мг х 1 раз в сутки у пациентов с массой тела 60 кг и более;

125 – 200 мг х 1 раз в сутки у пациентов с массой тела < 60кг;

Диданозин следует принимать через 2 часа после еды.

- Лопинавир (LPV) / ритонавир (rtv) + ритонавир (rtv) (400 мг/100 мг + 300 мг) х 2 раза в сутки;

При назначении лопинавира (LPV) в сочетании с ритонавиром (rtv) в дозах (400 мг лопинавира + 100 мг ритонавира) х 2 раза в сутки, больным, получающим рифампицин, рекомендуется дополнительно назначить ритонавир (rtv) в дозе 300 мг х 2 раза в сутки, таким образом, общая доза ритонавира составит: 400 мг х 2 раза в сутки (супербустированный лопинавир). При этом требуется тщательный контроль функции печени и уровня липидов в крови.

- Саквинавир (SQV) + ритонавир (rtv) (400 мг + 400 мг) х 2 раза в сутки;

При использовании саквинавира (SQV) рекомендуется его комбинация с ритонавиром (rtv) по 400 мг каждого препарата (супербустированный саквинавир) х 2 раза в сутки. При этом также необходим тщательный контроль функции печени.

Использование супербустированных протеазных ингибиторов позволяет нивелировать снижающее влияние рифампицина на их концентрацию в крови.

 

В данном протоколе не приводятся дозы антиретровирусных препаратов, применяемые у детей. Антиретровирусная терапия ВИЧ – инфицированным детям назначается врачом инфекционистом-педиатром. Дозы применяемых антиретровирусных препаратов соответствуют стандартным протоколам ВОЗ, они рассчитываются на килограмм веса или на квадратный метр поверхности тела ребёнка и содержатся в Национальных протоколах по предоставлению помощи и лечения при ВИЧ – инфекции и СПИДе и в Протоколе № 11 для Европейского региона ВОЗ «Лечение и помощь при ВИЧ/СПИДе у детей», 2006 г.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)