АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б) Препараты второго поколения

Прочитайте:
  1. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  2. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  3. IV. ПРЕПАРАТЫ.
  4. А) Препараты первого поколения
  5. А) Препараты простого состава
  6. А) Цефалоспорины 1-го поколения
  7. Адгезивы III поколения
  8. Адгезивы V поколения
  9. Адгезивы VI и VII поколения
  10. Алкилирующие препараты

■ ГЕНТАМИЦИНА СУЛЬФАТ (Gentamycini sulfas)

Антибиотик, продуцируемый Mycromonospora purpurea или Echinospora.

Синоним: Garamycin.

Фармакологический эффект. Антимикробный.

Показания к применению. Пиелонефрит, цистит, уретрит, пнев­мония, плеврит, эмпиема, абсцесс легкого, хирургический сепсис, перитонит, фурункулез, дерматит, трофические язвы, ожоги, вызванные возбудителями, устойчивыми к другим антибиотикам широ­кого спектра действия.

Способ применения и дозы. Внутримышечно. При инфек­циях мочевыводящих путей разовая доза для взрослых состав­ляет 0,4 мг/кг, суточная — 0,8—1,2 мг/кг (вводят в 2—3 при­ема). При инфекциях других локализаций суточная доза 2,4— 3,2 мг/кг. Курс лечения 6—8 дней. Местно применяют в виде 0,1% -ных растворов, присыпок, мазей, а также путем ингаля­ций из расчета 4 мг/мл 4 раза в день.

Побочное действие. Может давать ототоксический, реже нефротоксический эффект.

Форма выпуска. Флаконы по 0,08 г (80 мг) активного веще­ства для инъекций; 0,1%-ная мазь по 15 г; 0,3%-ный раствор по 1,5 мл; тюбик-капельница, в упаковке 2 штуки (глазные капли); 2,5%-ный линимент в упаковке по 30 г

■ БРУЛАМИЦИН (Brulamycin)

Синонимы: Nebicin, Tobra, Tobramycin.

Антибиотик аминогликозидной группы с широким спект­ром бактерицидного действия.

■ СИЗОМИЦИНА СУЛЬФАТ (Sisomycini sulfas)

Относится к группе аминогликозидов. Обладает широким спектром антимикробного действия. По фармакологическому эффекту близок к гентамицину, но более активен.

■ ТРОБИЦИН (Trobicin)

Спектиномицина гидрохлорид является аминоциклическим антибиотиком, продуцируемым одним из видов почвенных мик­роорганизмов, обозначаемым Streptomyces spectabilis. Являет­ся ингибитором биосинтеза белка в бактериальной клетке,.бло­кируя трансляцию путем взаимодействия с 30S-субъединйцей рибосомы. Спектиномицина гидрохлорид активен в отношении большинства штаммов Neisseria gonorrhoeae.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)