АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А) Препараты первого поколения

Прочитайте:
  1. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  2. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  3. IV. ПРЕПАРАТЫ.
  4. А) Препараты простого состава
  5. А) Цефалоспорины 1-го поколения
  6. Адгезивы III поколения
  7. Адгезивы V поколения
  8. Адгезивы VI и VII поколения
  9. Алкилирующие препараты

■ СТРЕПТОМИЦИНА СУЛЬФАТ (Streptomycini sulfas)

Синонимы: Diplostrep, Endoctrep, Strycin.

Соль органического основания, продуцируемого Streptomyces globisporus streptomycini.

Фармакологический эффект. Антибактериальный.

Показания к применению. Туберкулез различной локали­зации, менингит, перитонит, плеврит, заболевания мочевыводящих путей, эндокардит, гонорея, коклюш, туляремия,, бру­целлез, чума и другие заболевания, вызванные чувствительны­ми к стрептомицину микробами.

Способ применения и дозы. Внутримышечно препарат вво­дят по 0,5-1 г (500 000-1 000 000 ЕД) в сутки в 2-5 мл дистиллированной воды, изотонического раствора хлорида на­трия или 0,25—0,5% -ного раствора новокаина. Дозы для детей уменьшают соответственно возрасту. При туберкулезе суточную дозу можно вводить однократно. Интратрахеально (интра-бронхиально) по 0,25-0,5 г (250 000-50 000 ЕД) в 5-10 мл 0,5% -ного раствора новокаина 2—3 раза и более в неделю. В виде аэрозолей применяют в тех же дозах в 3—5 мл (при тепловлажной ингаляции в 25—100 мл) изотонического раствора хлорида натрия или дистиллированной воды. В полости препарат вводят по 0,25-0,5 г (250 000-500 000 ЕД). Внутрь назначают из рас­чета 0,03 г (30000 ЕД) /кг

Побочные эффекты. Повышение температуры тела, дерматиты, кожные высыпания, зуд, головокружение, головная боль, сердцебиение, альбумину­рия, гематурия, поражение VIIIпары черепных нервов и связанные с этим нару­шения вестибулярного и слухового аппарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к стреп­томицину, органические поражения VIIIпары черепных нервов, а также применение совместно с флоримицином (вибромицином), неомицином, канамицином, гентамицином, мономицином, поражения печени, по­чек, тяжелые формы гипертонической болезни, недав­но перенесенного инфаркт миокарда.

Форма выпуска. Во флаконах по 0,25 г активного вещества (250 000 ЕД), 0,5 г (500 000 ЕД), 1 г (1 000 000 ЕД).

■ КАНАМИЦИН (Kanamycin)

Синонимы: Cantrex, Carmicina, Cristaloiracina, Enterokanacin, Kamaxin, Kamynex, Kanacin, Kanamytrex, Kanoxin, Kantrex, Resitomycin, Tokomicina, Yapamicin и др.

Антибактериальное вещество, продуцируемое лучистым гри­бом Streptomyces kanamyceticus или другими родственными организмами. Аминогликозидный антибиотик I поколения, про­тивотуберкулезный препарат II ряда. Представляет собой ком­плекс из трех компонентов, главный компонент которого — канамицин А (обычно определяемый как канамицин), и канамицины В и С — два минорных компонента.

Выпускается в виде двух солей: канамицина сульфата (мо­носульфата) для приема внутрь и канамицина сульфата для парентерального применения.

Канамицина моносульфат (Kanamycini monosulfas) — белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Легко раство­рим в воде, практически нераствоворим в спирте. Устойчив в растворах щелочей.

Канамицина сульфат (Kanamycini sulfas) — порошок или пористая масса белого цвета. Очень легко растворим в воде.

Активность канамицина выражают в весовых количествах или единицах действия (ЕД); 1 ЕД соответстсвует активности 1 мкг канамицина А (основания).

Фармакологический эффект. Антибактериальный.

Показания к применению. Сепсис, менингит, перитонит, септический эндокардит, пневмония, абсцесс легкого, эмпие­ма плевры, инфекции почек и мочевыводящих путей, туберку­лез (при устойчивости к противотуберкулезным препаратам I и II ряда или в сочетании с др. противотуберкулезными препара­тами).

Способ применения и дозы. В/м, в/в капельно и в полости, ингаляционно. При лечении инфекций нетуберкулезной этио­логии в дозе — по 0,5 г 2—4 раза в день; максимальная суточная доза — 2 г, продолжительность лечения — 5—7 дней. Детям (только в/м) до 1 года — в средней дозе 0,1 г, 1—3 лет — 0 1— 0,3 г, старше 5 лет — 0 3—0,5 г, максимальная суточная доза — 1 мг/кг. Туберкулез (взрослые) — 1 г 1 раз в сутки, дети — 1 мг/кг, лечение продолл<ается 1 мес и более (6 дней в неделю, на 7 — перерыв).

Не рекомендуется применять с другими аминогликозидами.

Противопоказания. Гиперчувствительность, воспаление слу­хового нерва, нарушение функции печени и почек, непроходи­мость кишечника.

Ограничения к применению. Беременность, дети первого месяца жизни и недоношенные.

Побочные эффекты: Тошнота, рвота, жидкий стул, неврит слухового нерва, нейромышечная блокада, парестезии, наруше­ния функции печени, цилиндрурия, микрогематурия, альбу­минурия.

Форма выпуска канамицина моносульфат — в таблетках по 0,125 и 0,25 г (125 000 и 250 000 ЕД); канамицина суль­фат _ во флаконах по 0,5 и 1 г (500 000 и 1 000 000 ЕД) и 5% -ный раствор в ампулах по 5—1 мл (содержащих соответствен­но 0,25 и 0,5 г препарата).

■ СТРЕПТОСАЛЮЗИД (Streptosaluzidum)

Обладает антимикробной активностью в отношении грампо­ложительных и грамотрицательных бактерий, микобактерий туберкулеза.

■ НЕОМИЦИНА СУЛЬФАТ (Neomycini sulfas)

Синонимы: Колимицин, Neomin.

Обладает широким спектром антимикробного действия. Активен в отношении многих грамотрицательных бактерий и кокков (эшерихии, сальмонелла, шигелла, палочка сибирской язвы, менингококк). Из грамположительных кокков к нему чувствительны стафилококки, стрептококки и энтерококки. При пероральном введении мало всасывается.

■ МОНОМИЦИН (Monomycinum)

Синоним: Catenulin.

Обладает широким спектром антимикробного действия. Активен в отношении большинства грамположительных, гра­мотрицательных микроорганизмов и кислотоустойчивых бак­терий. При приеме внутрь плохо всасывается. При парентераль­ном введении быстро всасывается в кровь, хорошо проникает в органы и ткани, не кумулирует, выводится из организма почками.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 627 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)