АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV. ПРЕПАРАТЫ.

Прочитайте:
  1. Антитромбиновые препараты.
  2. Антитромбоцитарные препараты.
  3. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  4. Изучить гистологические препараты.
  5. ИЗУЧИТЬ МИКРОПРЕПАРАТЫ.
  6. Комбинированные противогрибковые препараты.
  7. Микропрепараты.
  8. Ноотропные препараты.
  9. Парацетамолсодержащие препараты.

 

Большинство – бензадиазепины.

Транквилизаторы вводят внутрь и парентерально. Они хорошо всасываются из ЖКТ, проникают в различные ткани, подвергаются метаболизму в печени с образова-нием активных и неактивных метаболитов и конъюгатов. БД и их метаболиты связываются с белками плазмы (70-95%).

Т½ у различных препаратов, с учетом действия активных метаболитов, колеблется по разным данным от 10 до 100, 200 часов, т.е. при ежедневном 2-3 – кратном приеме возможна кумуляция. При назначении пожилым людям дозу уменьшают на ½. Выводятся через почки, небольшая часть – кишечник.

 

 

Препараты с выраженным седативным эффектом и высокой активностью:

Диазепам (сибазон, седуксен, реланиум) широко применяется. Оказывает более

СН3 О выраженное противосудорожные и миорелаксирую-

N щее действие по сравнению с элениумом. Обладает

холинолитическим действием, индуктор ферментов

печени, уменьшает сократительную функцию матки.

Т½=21-37 часов. В крови длительно циркулируют ак-

Cl N тивные метаболиты.

Форма выпуска: табл. 0,005, амп. 0,5% 2 мл

 
 

 


Феназепам – по силе анксиолитического, седативного и снотворного действия превосходит другие рассматриваемые здесь транквилизаторы. Поэтому может исполь-зоваться не только при невротических, но и психотических состояниях. Сильнее выражены побочные эффекты. Т½=24-48 часов.

Ф.в. табл. 0,0005 и 0,001г; амп. 3% р-р – 1 мл.

 

Оксазепам (нозепам, тазепам) по активности уступает элениуму, но менее токсичен и лучше переносится. Т½=10 час.

Форма выпуска: таблетки 0,01.

 

Лоразепам (лорафен, мерлит) – по фармакологическим свойствам близок к диазепаму. Выраженный снотворный эффект.

Ф.в. – табл. 0,025

 

Алпразолам (ксанакс, хелекс) + антидепрессивное действие, умеренное снотворное. Нет активных метаболитов. Эффективен при фобиях, повышенной тревожности, тревожно-депрессивном синдроме.

Ф.в. – табл. 0,0025; 0,005

 

 

Препараты без выраженного седативного эффекта.

Медазепам (мезапам, рудотель) обладает умеренным анксиолетическим действи-ем, но в терапевтических дозах не оказывает выраженного седативного миорелаксиру-ющего действия, нет снотворного и противосудорожного эффекта. Т.к. препарат мало нарушает работоспособность в течение дня, его называют «дневным» транквилизатором.

Форма выпуска: таблетки 0,01.

 

Грандаксин (тофизепам) не обладает седативным, миорелаксирующим, противо-судорожным действием. В отличие от других препаратов оказывает стимулирующее, «растормаживающее» действие. Является психовегетативным регулятором.

ПК: заболевания, сопровождающиеся апатией, напряжением, пониженной актив-ностью, умеренным страхом, вегетативными расстройствами.

Форма выпуска: таблетки 0,02 и 0,05.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 612 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)