АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б) Тетрациклины полусинтетические

Прочитайте:
  1. А) Тетрациклины природные
  2. Полусинтетические пенициллины
  3. ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПЕНИЦИЛЛИНЫ.
  4. ТЕТРАЦИКЛИНЫ
  5. ТЕТРАЦИКЛИНЫ
  6. Тетрациклины.

■ МЕТАЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД (Methacyclinum hydrochloridum)

Синоним: Rondomycin.

Антибиотик тетрациклинового ряда, обладающий широким спектром антимикробного действия. Активен в отношении большинства грамположительных (стафилококки, пневмокок­ки, стрептококки) и грамотрицательных микроорганизмов (эшерихии, сальмонеллы, шигеллы и др.), а также возбудителей орнитоза, пситтакоза, трахомы и некоторых простейших. Пре­парат не действует на большинство штаммов протея и синегнойной палочки, на грибы, мелкие и средние вирусы. К действию метациклина гидрохлорида устойчивы тетрациклинрезистентные штаммы микроорганизмов. В сравнении с другими анти­биотиками тетрациклинового ряда препарат лучше всасывает­ся при введении внутрь и дольше сохраняется в крови в тера­певтических концентрациях. Хорошо проникает в органы и ткани, обнаруживается в значительных концентрациях в пече­ни, почках, легких, селезенке, а также в плевральной и асцитической жидкостях, синовиальном экссудате, проникает че­рез плаценту и в терапевтических концентрациях обнаружива­ется в крови плода.

■ ДОКСИЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД (Doxycyclini hydrochloridum)

Дезокси-5-окситетрациклина гидрохлорид. Полусинтетичес­кое производное окситетрациклина.

Синонимы: Vibramycin, Doxacin, Biociclin, Doxylin.

Фармакологический эффект. Антимикробный.

Показания к применению. Острый и подострый бронхит, пнев­мония, плеврит и инфекции мочевыводящих путей, вклю­чая гонорею.

Способ применения и дозы. Внутрь после еды. В 1-й день суточную дозу для взрослых 0,2 г принимают сразу или по 0,1 г каждые

12 часов. В последующие дни суточная доза — 0,1 г. При тяжелых инфекциях суточная доза в 1-й и последующие дни — 0,2 г.

Детям от 8 до 12 лет назначаются из расчета 4 мг/(кг в сут­ки) в 1-й день, 2 мг/кг в последующие дни (4 мг/кг при тяжелом течении инфекции). Детям старше 12 лет назначают ту же дозу что и взрослым.

Лечение больных гонореей проводят по схеме. Продолжитель­ность лечения 7-10 дней.

Побочные эффекты. Тошнота, рвота, учащение дефекации, дисбактериоз и суперинфекция дрожжеподобными грибами, ал­лергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к тетрациклинам, беременность. Препарат не назначают детям до 8лет.

Форма выпуска. В капсулах по 0,05 г, в упаковке 10 штук, и по 0,1 г, в упаковке 10 штук.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)