АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полусинтетические пенициллины

Прочитайте:
  1. А) Пенициллины короткого действия
  2. Б) Тетрациклины полусинтетические
  3. Пенициллины
  4. Пенициллины
  5. ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПЕНИЦИЛЛИНЫ.

■ АМПИЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ (Ampicillinum-natrium)

Синонимы: Pentrexyl, Penbrock.

Фармакологический эффект. Полусинтетический пени­циллин широкого спектра действия. Активен в отношении кок­ковых микроорганизмов (стафилококки, не образующие пени-циллиназу, стрептококки, пневмококки, гонококки и менин­гококки) и большинства грамотрицательных бактерий (Е. соli. Salmonella, Shigella, Proteus mirabilis, H. influenzae и некото­рые штаммы Kl. pneumoniae).

Быстро всасывается в кровь, проникает в ткани и жидкости организма. Выводится в основном почками. Не обладает куму­лятивным свойством. Малотоксичен.

Показания к применению. Пневмония, бронхит, фарингит, пиелонефрит, цистит, простатит, дизентерия, сальмонеллез, энтероколиты, септический эндокардит, менингит, рожистое воспаление.

Способ применения и дозы. Внутримышечно по 250-500 мг 4-6 раз в сутки; при тяжелых инфекциях суточная доза может быть увеличена до 10 г и более; детям в зависимости от возраста в суточной дозе: новорожденным 100 мг/кг, в возрасте до 1 года — 50 мг/кг, от 1 года до 4 лет — 50-75 мг/кг, старше 4 лет — 50 мг/кг.

Побочные эффекты. Аллергические реакции.

Противопоказания. Аллергия к препаратам пенициллина, нарушение функции печени.

Форма выпуска. Во флаконах стерильный порошок в комп­лекте с растворителем по 0,25 и 0,5 г; порошок по 5 г во флако­не для суспензии; диски по 10 мкг, в упаковке 100 штук.

■ ОКСАЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ (Oxacillinum-natrium)

Фармакологический эффект. Эффективен в отношении пенициллиназообразующих микроорганизмов, устойчивых к бензилпенициллину и феноксиметилпенициллину. Сохраняет активность в кислой среде желудка. Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Выделяется в больших количе­ствах почками. Не обладает кумулятивным свойством. Мало­токсичен.

Показания к применению. Септицемия, пнев­мония, эмпиема, абсцессы, флегмоны, холецистит, пиелит, цистит, остеомиелит, послеоперационные раневые инфекции, инфицированные ожоги.

Способ применения и дозы. Внутрь назначают новорож­денным и недоношенным детям в суточной дозе 90-150 мг/кг, детям в возрасте до 3 месяцев — 200 мг/кг, от 3 месяцев до 2 лет — 1 г, от 2 до 6 лет — 2 г; детям старше 6 лет и взрослым по 0,25—0,5 г (до 1 г) 4-6 раз в сутки за 1 час до еды или через 2—3 часа после еды. Средняя суточная доза 3 г. При тяжелых инфекциях дозы увеличивают до 6—8 г в сутки.

Внутримышечно вводят в сутки новорожденным и недоно­шенным детям 20—40 мг/кг, детям в возрасте до 3 месяцев — 60—80 мг/кг, от 3 месяцев до 2 лет — 1 г, от 2 до 6 лет — 2 г, старше 6 лет и взрослым — 2—4 г.

Побочные эффекты. Аллергические реакции; при приеме внутрь нарушения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рво­та, понос).

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувстви­тельность к препаратам группы пенициллина и аллергические заболевания.

Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г, в упаковке 20 штук; капсулы по 0,25 г, в упаковке 10 штук; во флаконах по 0,25 и 0,5г в комплекте с растворителем 2 мл (1: 1).

■ АМОКСИЦИЛЛИН (Amoxicillin)

Синонимы: Амоксисар, Амосин, Гоноформ, Грюнамокс, Данемокс, Оспамокс, Флемоксин солютаб, Хиконцил, Экобол.

Полусинтетический антибиотик группы пенициллинов ши­рокого спектра действия. Кислотостабилен. Разрушается пенициллиназой.

Фармакологический эффект. Антибактериальный, бактерицидный.

Показания к применению. Бронхит, пневмония, ангина, острый средний отит, фарингит, синусит, урет­рит, цистит, пиелит, пиелонефрит, эндометрит, цервицит, рожа, импетиго, вторично инфициро­ванные дерматозы, перитонит, холецистит, холангит, брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллез, сальмонеллезное носительство; лептоспироз, листериоз, менингит, сепсис, болезнь Лайма (боррелиоз), гонорея; эрадикация Helicobacter pylori (в составе комбинированной те­рапии); профилактика эндокардита и хирургической инфек­ции.

Способ применения и дозы. Внутрь, в/м, в/в струйно и капельно. Перед назначением следует определить чувствительность выделенного возбудителя. Режим дозирования определяется индивидуально в зависимости от тяжести инфекции. Взрос­лым и детям старше 10 лет (массой тела более 40 кг) — внутрь, по 500 мг 3 раза в сутки (до 0,75—1 г 3 раза в сутки при тяжелых инфекциях); максимальная суточная доза — 6 г, детям назна­чают в виде суспензии, доза зависит от возраста, массы тела и тяжести инфекции. Суточная доза для детей — 30 мг/кг (до 60 мг/кг), кратность приема — 2—3 раза.

При острой неосложненной гонорее — 3 г однократно (жен­щинам рекомендуется повторное введение).

Пациентам с Сl креатинина ниже 10 мл/мин дозу уменьша­ют на 15—50%,при анурии доза не должна превышать 2 г в сутки. Средний курс — 5—7 дней (при стрептококковых ин­фекциях — не менее 10 дней).

В/м, в/в струйно и капельно. При разовой дозе, превышаю­щей 2 г, препарат вводят в/в капельно. Суточную дозу распре­деляют на 2—3 введения. Продолжительность в/в введения 5— 7 дней, с последующим переходом, при необходимости, на в/м введение или прием препарата внутрь. Длительность лечения зависит от формы и тяжести заболевания и составляет 5—14 дней и более.

Разовая доза для взрослых составляет 1—2 г, вводится каж­дые 8—12 часов (3-6 г/сут). Разовая доза для взрослых при в/м введении не должна превышать 1 г. Максимальная суточная доза для взрослых — 6 г. Новорожденным, недоношенным и детям до 1 года назначают в суточной дозе 100 мг/кг, детям остальных возрастных групп — 50 мг/кг. Разовая доза для де­тей при в/м введении — не выше 0,5 г. При тяжелом течении инфекции дозы для взрослых и детей могут быть увеличены в 1,5—2 раза, в этом случае препарат вводят в/в. Суточную дозу распределяют на 2—3 введения с интервалом 8—12 часов.

У больных в состоянии анурии суточная доза не должна пре­вышать 2 г. Больным, находящимся на гемодиализе, назнача­ют дополнительно 2 г препарата: 0,5 г во время сеанса гемодиа­лиза и 0,5 г после его окончания.

Противопоказания. Гиперчувствительность (в том числе к другим пенициллинам), инфекционный мононуклеоз.

Побочные эффекты. Гиперемия кожи, ринит, конъюнктивит, эксфолиативный дерматит, мно­гоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса—Джон­сона, анафилактический шок, макулопапулезная сыпь, зуд, кра­пивница, отек Квинке, реакции, сходные с сывороточной бо­лезнью, тошнота, рвота, изменение вкуса, диарея, боль в области ануса, стоматит, глоссит, возбужде­ние, беспокойство, бессонница, спутанность сознания, изменение поведения, головная боль, головокружение, судорожные реакции, тахикардия, транзиторная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, эозинофилия, лейкопения, нейтропения и агранулоцитоз, затрудненное дыхание, боль в суставах, интерстициальный нефрит, умеренное повышение уровня трансаминаз в крови; осложнения, обусловленные химиотерапевтическим дей­ствием, — дисбактериоз, суперинфекция (особенно у пациен­тов с хроническими заболеваниями или сниженной резистент­ностью организма), кандидоз полости рта или влагалища, псевдомембранозный или геморрагический колит.

Форма выпуска. Таблетки по 1 г; капсулы по 0,25 и 0,5 г; раствор для пероального применения с содержанием в 1 мл 0,1 г; суспензия с содержанием в 5 мл (1 чайная ложка) 0,125 г (для детей).

■ АМОКСИЦИЛЛИН-КЛАВУЛАНОВАЯ КИСЛОТА

Синоним: Аугментин (Augmentin).

Антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактериолитическое (разрушающее бактерии) действие. Активен в отношении широкого спектра аэробных (развивающихся толь­ко в присутствии кислорода) и анаэробных (способных суще­ствовать в отсутствии кислорода) грамположительных и аэроб­ных грамотрииательных микроорганизмов, включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазу (фермент, разрушающий пенициллины). Входящая в состав препарата клавулановая кис­лота обеспечивает устойчивость амоксициллина к воздействию бета-лактамаз, расширяя спектр его действия.

■ КАРБЕНИЦИЛЛИНАДИНАТРИЕВАЯ СОЛЬ (Carbenicillinum dinatricum)

Заболевания, вызванные чувствительными к этому препара­ту грамотрицательными микроорганизмами, септицемия, эн­докардит, менингит, остеомиелит, раневая инфекция, инфицированные ожоги, перитонит, пневмония, инфекция мочевого тракта, гнойный отит и др..

■ АЗЛОЦИЛЛИН (Azlocillin Sodium)

Оказывает бактерицидное действие на большое число пато­генных грамотрицательных, индол положительных и грамполо­жительных микроорганизмов. Не устойчив в отношении бета-лактамаз. Доказан синергизм с аминогликозидными антибио­тиками.

■ АМПИОКС (АМПИОКС НАТРИЯ) (Ampioxum)

■ АМПИЦИЛЛИН-СУЛЬБАКТАМ (Ampicillinum);

■ КАРБЕНИЦИЛЛИН (Carbenicillinum);

■ МЕТИЦИЛЛИН (Methicillinum);

■ ПИПЕРАЦИЛЛИН (Piperacillin).

Антибиотики широкого спектра действия. Активны в отно­шении кокковых микроорганизмов и большинства грамотри­цательных бактерий.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 794 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)