АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А) Тетрациклины природные

Прочитайте:
  1. Б) Тетрациклины полусинтетические
  2. Земля (в общем смысле - природные ресурсы).
  3. ТЕТРАЦИКЛИНЫ
  4. ТЕТРАЦИКЛИНЫ
  5. Тетрациклины.

■ ТЕТРАЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД (Tetracyclini hydrochloridum)

Синонимы: Ambramycin, Polfamycine.

Фармакологический эффект. Антимикробный.

Показания к применению. Ангина, бронхит, гнойный плеврит, перитонит, остеомиелит, бактериальная и амебная дизентерия, коклюш, скарлатина, менингит; инфек­ции мочевыводящих путей.

Способ применения и дозы. Применяют внутрь и наружно. Внутрь в таблетках во время или сразу после еды. Доза для взрослых 0,2- 0,25 г 3-4 раза в день. Назначать препарат в дозе менее 0,8 г в сутки не следует, так как помимо недостаточного терапевтического эффекта возможно развитие устойчивых форм микроорганизмов. Курс лечения 5-7 дней. После исчезнове­ния симптомов заболевания продолжают давать препарат в те­чение 1—3 дней,

Местно в дерматологии, оториноларингологии препарат применяют в виде мази. Мазь наносят на очаги поражения 1-2 раза в сутки или используют в виде повязки, сменяемой че­рез 12—24 часа. Продолжительность лечения от нескольких дней до 2—3 недель.

Побочные эффекты. Тошнота, рвота, понижение аппетита, расстройства функции кишечника, при длительном примене­нии кандидоз (поражение кожи и слизистых оболочек полости рта и желудочно-кишечного тракта).

Противопоказания. Заболевания печени и почек, беремен­ность, повышенная индивидуальная чувствительность к препа­ратам тетрациклина.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, по ОД г, в упаковке 20 штук. Мазь, содержащая 10 000 ЕД в 1 г (1% -ная), вупаковке по 3 и10 г Мазь, содержащая 30 000 ЕД в 1 г (3% -ная), в упаковке по 15 г. Таблетки тетрациклина гидро­хлорида с нистатином по 100 000 ЕД, покрытые оболочкой, в упаковке 10 штук.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)