АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для приготовления 20 суппозиториев необходимо 1,11 г эритромицина.

Прочитайте:
  1. В дополнение к обычного осмотру необходимо проверить
  2. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  3. ВАШ СТИЛЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ
  4. Введение и расчет необходимой дозировки инсулина
  5. Г) дренирование плевральной полости, при необходимости – активная аспирация воздуха и решение вопроса об оперативном вмешательстве.
  6. Г. необходимость применения средств защиты только органов дыхания
  7. Группы риска развития ДН, которым необходимо проводить ежегодное мониторирование альбуминурии и СКФ представлены в таблице 6.
  8. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  9. Дозированной ходьбой необходимо заниматься не реже 2-3-х раз в неделю по 20-30 минут.

Особенности в изготовлении суппозиториев методом выливания состоят в том, что при расчете количества основы необходимо учитывать объем гнезда формы, т.е. массу основы на одно гнездо и объем который занимает лекарственное вещество. Для того чтобы рассчитать количество основы с учетом объема, занимаемого лекарственным веществом, пользуются либо коэффициентом замещения, либо обратным коэффициентом замещения. Коэффициент замещения Еж показывает количество лекарственного вещества, занимающего тот же объем, что и 1,0 г жировой основы с относительной плотностью 0,95 г/см3. При расчетах удобнее пользоваться обратным коэффициентом замещения 1/ Еж, который показывает количество жировой основы, занимающей объем, равный 1,0 г лекарственного вещества.

В данном рецепте необходимо приготовить 20 свечей массой 3,0 г (если масса суппозитория не указана, принимаем ее за 3,0). Общая суппозиторная масса рана 60,0 г.

Расчет количества ГХМ-5Т:

Еж 1/ Еж

Эритромицина

С использованием Еж масса ГХМ-5Т равна 60-(1,11·1/1,59)= 59,3 г.

С использованием 1/ Еж масса ГХМ-5Т равна 60-(1,11·0,63)= 59,3г.

Эритромицин плохо растворяется в воде, поэтому вводится в основу суспензионно. Основу расплавляем, в ступку помещают 1,11 г эритромицина и около 0,5 г расплавленной основы, и тщательно растирают. Полученную пульпу смешивают с оставшейся основой.

Разливают в формы с объемом суппозиторных ячеек 3,0 см3, предварительно смазанных мыльным спиртом, так как основа гидрофобная. Упаковывают и оформляют к отпуску.

Лицевая сторона паспорта письменного контроля

Дата 19.05.12 № рецепта 14

Erythromycini 1,11

GXM - 5 T 59,3

Общая масса 60,0 г; 3,0г № 20

Приготовил (подпись)

Проверил (подпись)

Отпустил (подпись)

Есть официнальная пропись дерматологической мази с эритромицином, мазь содержащая эритромицин 10000 ЕД в 1 г.

Эритромицина 1,111 г

Ланолина безводного 40 г

Натрия метабисульфита 0,01 г

Вазелина до 100 г

Так как эритромицин является легкоокисляющимся веществом, в состав мази вводят натрия метабисульфит.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)