АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Частная технология лекарственных форм антибиотиков

Прочитайте:
  1. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  2. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  3. III. Элиминация лекарственных средств.
  4. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  5. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  6. Анализ лекарственных средств из группы тетрациклинов и их полусинтетических аналогов.
  7. Антагонизм среди микробов. Работы И. И. Мечникова в этой области. Микробы- антагонисты как продуценты антибиотиков.
  8. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  9. Биотрансформация лекарственных препаратов в печени
  10. введения лекарственных веществ

Пенициллины. Применяются в ветеринарной практике более 50 лет. До сих пор антибиотики этого ряда чаще всего встречаются при изготовлении лекарственных форм ех tempore. Это и природные (бензилпенициллин, феноксиметилпенициллин) и полусинтетические (оксациллин, метициллин, ампициллин). Они эффективны при лечении целого ряда инфекций: пневмонии, менингита, сепсиса, стрептококковой анаэробной инфекции. В отличие от других антибиотиков пенициллины малотоксичны.

Не пролонгированные пенициллины быстро выводятся из организма, для обеспечения эффективности их действия их необходимо вводить 4 раза в сутки.

Пенициллин является производным тиазолидина, содержащим очень нестойкое β-лактамное кольцо. Это кольцо легко гидролизуется. Органические кислоты превращают пенициллин в неактивную пенилловую кислоту. Спирты (этиловый, глицерин) инактивируют пенициллин, образуя сложные эфиры пенициллоиновой кислоты. Соли тяжелых металлов также инактивируют пенициллин, расщепляя тиазолидиновое кольцо.

Учитывая неустойчивость водных растворов пенициллина, для приготовления растворов для инъекций в заводских условиях готовят порошок во флаконах. В качестве растворителей применяют изотонический раствор натрия хлорида, 5 % раствор глюкозы, растворы новокаина 0,25-0,5 %. Растворы новокаина имеют рН 3,8-4,5, растворы глюкозы – 3,0-4,0. пенициллин наиболее устойчив при рН 6,0-7,0. Поэтому растворять его необходимо в перечисленных растворах непосредственно перед введением.

Из пенициллина в аптечных условиях готовят растворы для промывания полостей, глазные и ушные капли, капли для носа, порошки для вдуваний и присыпки, дерматологические и глазные мази. Водные растворы готовят обычно из расчета 20-100000 ЕД в 1 мл.

Rp: Benzylpenicillini-natrii 150000 ED

Sol. Natrii chloride isotonicae 100 ml

M.D.S. Для промывания ран.

Расчет: 1000000 ЕД бензилпенициллина натрия -0,65 г

150000 ЕД –х

Х=0,65·150000/1000000=0,0975 г

В простерилизованном растворе натрия хлорида растворяют 0,097 г бензилпенициллина натриевой соли соли. Процеживают в стерильный флакон для отпуска чрез комок стерильной ваты. Из-за нестабильности растворы пенициллина хранят в аптеке 1 сутки.

Мази бензилпеициллина применяют в дерматологии и в глазной практике. Мази готовят из расчета 10000 ЕД в 1 г.

Rp: Benzylpenicillini-natrii 1000000 ED

Basis ad 100,0

В качестве основы применяется сплав вазелина с ланолином безводным в соотношении 6:4, то есть 60,0 г вазелина и 40 г ланолина безводного сплавляют.

В асептических условиях в ступке растирают 0,65 г порошка бензилпенициллина натрия, добавляют небольшое количество расплавленной основы с температурой не более 40ºС, тщательно растирают. К полученной пульпе по частям добавляют оставшуюся основу, перемешивают до однородного состояния. Срок хранения мази 10 суток.

Стрептомицины. В аптечных условиях готовят глазные капли на изотоническом растворе натрия хлорида, срок годности 2 суток, а также суспензии для наружного применения на предварительно простерилизованном растворителе (водном или масляном), срок годности 3 суток.

Левомицетин. Готовят глазные капли в виде 0,2 % раствора на воде очищенной. Подлежат стерилизации при 100ºС в течение 30 мин. Срок годности 7 суток. В качестве консерванта левомицетин входит в состав растворителя для приготовления глазных капель некоторых лекарственных веществ. Из левомицетина готовят антисептические растворы для наружного применения в виде спиртовых растворов, срок годности 10 суток. А также присыпки и суппозитории.

Неомицина сульфат по химическому строению относится к группе аминогликозидов. К этой же группе относится мономицин, канамицин и гентамицин. В отличие от других антибиотиков, неомицина сульфат является химически стойким веществом. Готовят капли для носа на изотоническом растворе натрия хлорида, а также дерматологические мази0,5 % и 2%

Состав 2 % мази

Неомицина сульфата 3,12

Ланолина безводного 40,0

Вазелина до 100 г

Неомицина сульфат растворят в минимальном количестве воды очищенной. Так как этот антибиотик стабилен в водных растворах, его вводят по типу эмульсии. Водный раствор неомицина сульфата эмульгируют стерильным сплавом вазелина с ланомином.

Тетрациклины. Готовят глазные капли 0,5 % раствор на предварительно простерилиованной воде очищенной, растворы для обработки ожогов и флегмон. Сроки годности водных растворов не более 2 суток, при температуре +4ºС. Капли ушные на 70 % этиловом спирте, более стойкие при хранении, чем водные растворы. Мази глазные и дерматологические по официнальным прописям, а также суппозитории.

Мазь окситетрациклиновая глазная:

Окситетрациклина гидрохлорид 1,163 г

Ланолина безводного 40 г

Вазелина сорта «Для глазных мазей» до 100 г

Пример дерматологической мази.

Мазь тетрациклиновая.

Тетрациклина гидрохлорида 3,226 г

ланолина безводного 20 г

Масла персикового 27 г

Спермацета 13 г

Вазелина до 100 г.

Полимиксин. Готовят в аптеке растворы для наружного применения, примочки. Раствор полимиксина М сульфата в изотоническом растворе натрия хлорида или 0,5-1 % растворе новокаина, водные растворы можно хранить в холодильнике 7 суток. Мази дерматологические готовят суспензионно на везелине. Мази только поверхностного действия ввиду нефротоксических и нейротоксических осложнений.

Грамицидин. Водные растворы для промываний, орошений, смачивания тампонов готовят на стерильной воде очищенной, срок годности не более 3 суок. Спиртовые растворы на 70 % этиловом спирте, устойчивы при хранении. Масляные растворы на касторовом масле или рыбъем жире, устойчивы при хранении.

Эритромицин. Оносится к группе макролидов. По спектру антимикробного действия близок к пенициллину. Переносится лучше и может применяться при аллергии на пенициллин. В аптетных условиях готовят суппозитории и мази.

Собаке

Recipe: Erythromycini 50000 ED

Basis q.s.

M. f. supp.

D. t. d. № 20

S. По1 свече на ночь.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 934 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)