АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение и расчет необходимой дозировки инсулина

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. АНАЛОГИ ИНСУЛИНА
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Брак по расчету.
  6. Быстрый биологический эффект инсулина.
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение

При расчете инсулина необходимо учитывать степень компенсации диабета. Так же нужно помнить, что в сутки больному сахарным диабетом можно вводить не более 1 ЕД препарата на 1 кг массы тела, иначе может произойти передозировка.

Дозировка для пациентов с разной степень заболевания:

1. У кого 1 степень заболевания была выявлена недавно – 0,5 ЕД/кг.

2. У кого 1 степень диабета, а длительность компенсации составляет 1 год и более – 0,6 ЕД/кг.

3. У кого 1 степе6нь тяжести диабета и состояние нестабильной компенсации – 0,7 ЕД/кг.

4. У кого декомпенсированный диабет – 0,8 ЕД/кг.

5. У кого сахарный диабет осложнен кетоацидозом – 0,9 ЕД/кг.

6. Беременным женщинам в 3-м триместре назначается 1,0 ЕД/кг.

Благодаря введению пролонгированного инсулина достигается эффект имитации поведения естественного гормона. Данный препарат обычно вводят перед завтраком и перед ужином. В другие приемы пищи препарат обычно не вводится. Эффективная доза короткого и ультракороткого лекарственного средства в сутки должна варьироваться в пределах от 14 до 28 единиц. Данный показатель может меняться в зависимости от обстоятельств и уровня сахара в крови. Для этого требуется постоянный самоконтроль, осуществляемый с помощью глюкометра.

При определении дозировки инсулина необходимо опираться на данные об:

· уровне глюкозы в моче и крови;

· времени суток;

· количестве углеводов, которые планируется употребить после инъекции;

· физической активности до и после приема пищи.

Вышеназванные факторы являются определяющими при расчете, однако не единственными.

При расчете инсулина необходимо использовать следующую формулу: суточную дозировку ЕД × массу тела, а после разделить на 2. Например, суточная дозировка составляет 0,7 ЕД. Умножив ее на массу тела, равную 70 кг, мы получим 49. Разделив на 2, мы получим 24 (округлив значение). Т. е. за завтраком нужно ввести 14 ЕД, а за ужином 10 ЕД.

Подсчитаем ИКД: 49-24=25. Отсюда получаем, что до завтрака нужно ввести 9-11ЕД, до обеда 6-8 ЕД и до ужина 4-6 ЕД. Далее нужно откорректировать объем лекарственного средства в зависимости от уровня гликемии. Предупреждаем: данный расчет является приблизительным и требует обязательной коррекции. Для того чтобы успешно уменьшить повышенные показатели, необходимо учитывать текущую концентрацию глюкозы.

Если постоянно контролировать уровень сахара в крови, правильно рассчитывать дозировку инсулина и следовать всем рекомендациям врача, можно вести долгую и активную жизнь.

 

 

Расчет дозы инсулина

Инсулин дозируют в биологических единицах действия (ЕД) и выпускают в специальных флаконах. Так, в одном флаконе емкостью 5 мл содержится 200 ЕД инсулина (на флаконе есть соответствующая маркировка), соответственно в 1 мл - 40 ЕД препарата (200:5 = 40). Инъекцию дозы инсулина лучше делать специальным шприцем, на котором указаны ЕД. Когда используется обычный, перед введением препарата надо узнать, сколько единиц инсулина находится в каждом делении шприца. Расчет производится так: если в 1 мл содержится 40 ЕД дозы инсулина, это количество делится на количество делений в 1 мл шприца и получается количество дозы инсулина в одном делении. Например, в 1 мл шприца 20 делений, следовательно в одном делении 2 ЕД (40: 20 = 2). В случае, когда больному нужно ввести 16 ЕД, заполняется лекарством восемь делений шприца. Если в 1 мл шприца 10 делений, то каждому делению шприца соответствует 4 ЕД инсулина (40: 10 = 4). При необходимости ввести 16 ЕД инсулина наполняют лекарством четыре деления.

 

Определение количества хлебных единиц

Главный «маркер» пищевого рациона для больных сахарным диабетом - углеводы. Для определения их количества в продуктах используется условная единица расчета - хлебная единица (ХЕ). Условно она содержит 12 г чистых углеводов и повышает сахар крови на 1,7-2,7 ммоль/л. Чтобы рассчитать количество углеводов в ХЕ в готовом продукте, надо указанное на заводской упаковке количество углеводов в 100 г продукта разделить на 12 и получится количество хлебных единиц на те же 100 г. Например, на упаковке указано, что в 100 г данного продукта содержится 60 г углеводов. При делении указанного числа на 12 получается, что в 100 г данного продукта содержится 5 ХЕ.

 

Гликемическая нагрузка

Гликемическая нагрузка (ГН) - показатель, отражающий количество и качество углеводов, содержащихся в продуктах. Для его расчета используется формула: ГН = ГИ (%): 100 и умноженное на количество углеводов в граммах. Где ГИ - гликемический индекс, отражающий скорость всасывания углеводов в организме. Он позволяет ориентировочно оценить, как повысится сахар в крови после потребления того или иного продукта по сравнению с эталоном (глюкозой или белым хлебом). Выражается данный показатель в процентах. Например, ГИ = 70 говорит о том, что после потребления 50 г данного продукта уровень сахара в крови составит 70% от того, который появляется после потребления 50 г чистой глюкозы.

 

Например, ГИ вареного в мундире картофеля равен 65%, а в 100 г такого картофеля содержится 11,5 г углеводов. После потребления данного количества картофеля гликемическая нагрузка будет: ГН = 65: 100 х 11,5 = 7,5. Для сравнения определим этот же показатель для жареного картофеля, ГИ которого составляет 95%, а в 100 г его содержится 23,4 г углеводов - ГН = 95:100 х 23,4 = 22,2. Данная формула показывает: чем больше углеводов в продукте и чем выше его ГИ, тем выше показатель ГН, а, следовательно, резко возрастает нагрузка на поджелудочную железу. В зависимости от этого различают степени ГН - низкая (0-10), средняя (11-19), высокая 20 и более (для одной порции). Гликемический индекс пищевых продуктов указан в специальных таблицах, которые имеются у каждого диабетика.

 

Сигналы диабета

По данным специалистов, значительное количество людей имеют предрасположенность к этому заболеванию. Узнать, есть ли оно у вас, можно, ответив на вопросы простого теста.

- Ощущаете ли вы постоянную, ничем неутолимую жажду?

- Испытываете ли неудобства из-за частых позывов к мочеиспусканию, особенно, когда приходится надолго отлучаться из дома?

- Оставляют ли высохшие капли мочи на белье плотные белые пятна, напоминающие следы от крахмала?

- Одолевают ли вас периодически слабость и сонливость?

- Замечаете ли вы ухудшение зрения: контуры предметов расплываются, словно смотрите сквозь туман?

- Беспокоят ли периодически возникающие ощущения онемения и покалывания в ладонях и подошвах?

- Вы никак не можете избавиться от прыщей?

- У вас очень сухая кожа, плохо заживают порезы и царапины?

- Беспокоит ли кожный зуд, особенно в области промежности?

- В последние месяцы вы похудели на 3-5 кг, не прикладывая к этому никаких усилий?

- Постоянно испытываете сильный голод, едите и не можете насытиться?

Чем больше вы дали утвердительных ответов, тем выше вероятность диабета. В этом случае следует без промедления обратиться к врачу и сдать анализ крови и мочи на сахар.

Другие новости по теме:

Больные диабетом 2 типа, которые пока еще не получают инсулин в уколах, многие годы проводят в страхе, что им придется стать инсулин-зависимыми и испытывать боль от инъекций. Многие диабетики из-за этого буквально не спят по ночам. Освойте технику безболезненного введения инсулина и убедитесь, что переживать на самом деле нечего.

Как контролировать диабет 2 типа без инсулина:

 

Как известно, инсулин вырабатывают бета-клетки поджелудочной железы. Диабет начинается из-за того, что большая часть бета-клеток погибает по разным причинам. При диабете 2 типа мы стараемся снизить нагрузку на них и таким образом сохранить в живых максимально возможное их количество. Две частые причины гибели бета-клеток — чрезмерная нагрузка, а также глюкозотоксичность, т. е. их убивает повышенный уровень глюкозы в крови.

Во время инфекционного заболевания усиливается инсулинорезистентность. В результате этого, от бета-клеток требуется синтезировать еще больше инсулина. Мы помним, что при диабете 2 типа они уже изначально ослаблены и даже в обычной ситуации работают на пределе своих возможностей. На фоне борьбы с инфекцией нагрузка на бета-клетки становится запредельной. Также сахар в крови повышается, и глюкозотоксичность оказывает на них отравляющее действие. В результате инфекционного заболевания может погибнуть значительная часть бета-клеток, и течение диабета 2 типа ухудшится. В самом плохом варианте, диабет 2 типа превратится в диабет 1 типа.

То, что описано в предыдущем абзаце, случается весьма часто. Если диабет 2 типа перейдет в диабет 1 типа, то вам придется пожизненно делать как минимум 5 уколов инсулина в сутки. Не говоря уже о том, что риск инвалидности в результате осложнений диабета повышается, а ожидаемая продолжительность жизни сокращается. Чтобы застраховаться от неприятностей, во время инфекционных заболеваний очень желательно временно колоть инсулин. Для этого нужно заранее освоить технику безболезненных инъекций, потренироваться и быть готовым ее применять, когда понадобится.

Инсулин в лечении сахарного диабета:


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1817 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)