АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как делать уколы безболезненно

Прочитайте:
  1. А: То, что вас вылечит, это высказывание ваших воспоминаний, мыслей и чувств так, как они приходят к вам здесь. Моя работа заключается в том, чтобы помогать вам делать это.
  2. Вопрос 1: какие асаны и виды пранаямы можно безопасно делать во время менструации?
  3. Вопрос 4: почему во время менструации нельзя делать перевернутые позы?
  4. Вопрос 5. Что делать пациенту, если он получил отказ главного врача в знакомстве с медицинской документацией или в получении ее копии?
  5. Вопрос 5: безопасно ли делать перевернутые позы после третьего дня менструации во время собственной практики или семинаров?
  6. Делать ремонт?
  7. е) Что ей разрешено делать?
  8. Как делать уколы нескольких разных видов инсулина одновременно
  9. Как часто можно делать чистку?

Тренироваться в технике безболезненного введения инсулина нужно, делая себе инсулиновым шприцем уколы стерильного физраствора. Если врач знает методику безболезненных подкожных уколов, то он сможет вам ее показать. Если нет, то можно научиться и самостоятельно. Инсулин обычно вводят подкожно, т. е. в слой жировой клетчатки, находящийся под кожей. Участки тела человека, которые содержат больше всего жировой клетчатки, показаны на рисунке ниже.

Сейчас потренируйтесь у себя на этих участках брать кожу в складку большим и указательным пальцем обеих рук.

На руках и ногах у людей обычно недостаточно подкожной жировой клетчатки. Если делать туда уколы инсулина, то они получаются не подкожными, а внутримышечными. В результате этого, инсулин действует намного быстрее и непредсказуемо. Также внутримышечные инъекции по-настоящему болезненные. Поэтому делать уколы инсулина в руки и ноги не желательно.

Если медицинский работник учит вас технике безболезненного введения инсулина, то сначала он на себе покажет, насколько просто делать такие инъекции, и что никакой боли при этом не возникает. Потом попросит вас потренироваться. Для этого можно использовать пустой инсулиновый шприц или наполненный физраствором примерно на 5 ЕД.

Одной рукой вы будете делать укол. А другой рукой сейчас нужно взять кожу в складку на участке, куда будете колоть. Пальцами захватите только подкожную клетчатку, как показано на рисунке.

При этом не нужно слишком давить и ставить себе синяки. Вам должно быть комфортно держать кожную складку. Если у вас есть солидный слой жира вокруг талии — туда и колите. Если нет, то используйте другой участок из тех, которые показаны на рисунке выше.

Практически у каждого человека на ягодицах достаточно подкожного жира, чтобы можно было делать инъекцию инсулина туда без необходимости формировать кожную складку. Просто нащупайте жир под кожей и колите в него.

Держите шприц, как дротик для игры в дартс, большим пальцем, и еще двумя-тремя другими пальцами. Теперь самое главное. Чтобы укол инсулина оказался безболезненным, он должен быть очень быстрым. Научитесь делать укол, как будто метаете дротик, играя в дартс. В этом и заключается техника безболезненного введения. Когда освоите ее, то вы вообще не будете чувствовать, как игла инсулинового шприца проникает под кожу.

Касаться кожи кончиком иглы, а потом вдавливать ее, — это ошибочная техника, которая причиняет ненужную боль. Не надо делать укол инсулина таким способом, даже если вас ему обучали в школе диабета. Формируйте кожную складку и делайте укол в зависимости от того, какая длина иглы у шприца, как показано на рисунке. Очевидно, что новые шприцы с короткой иглой — самые удобные.

Разгонять шприц нужно начинать примерно за 10 см до цели, чтобы он успел набрать скорость и игла мгновенно проникла под кожу. Правильный укол инсулина — это как метание дротика при игре в дартс, но только не выпускайте шприц из пальцев, не позволяйте ему улететь. Вы придаете шприцу ускорение, двигая всю руку, включая предплечье. И только в самом конце движется еще и запястье, направляя кончик шприца точно на заданный участок кожи. Когда игла проникла под кожу, нажмите поршень до конца, чтобы впрыснуть жидкость. Не вынимайте иглу сразу. Подождите 5 секунд и после этого выньте ее быстрым движением.

Не надо тренироваться делать уколы на апельсинах или других фруктах. Можно сначала потренироваться на себе “метать” шприц к участку укола, как дротик в мишень, с одетым на иглу колпачком. В конце концов, главное — первый раз ввести себе инсулин, используя правильную технику. Вы ощутите, что укол оказался совершенно безболезненным, и таким его сделала ваша быстрота. Последующие инъекции вы сможете делать элементарно. Для этого нужно просто освоить технику, а храбрость тут абсолютно ни при чем.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)