АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как наполнять шприц НПХ-инсулином протафан

Прочитайте:
  1. Допустима комбинация лекарственных средств в одном шприце.
  2. Инсулиновые шприцы
  3. ИНСУЛИНОВЫЕ ШПРИЦЫ И ШПРИЦ-РУЧКИ
  4. Как наполнять шприц
  5. Карпульные шприцы
  6. Несовместимые комбинации лекарственных препаратов при введении их в одном шприце (капельнице)
  7. О повторном использовании инсулиновых шприцев
  8. При снятии иглы со шприца или системы для внутривенных вливаний (дренирования) следует пользоваться пинцетом или зажимом.
  9. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА И РУК ДЛЯ РАБОТЫ СО ШПРИЦАМИ

Инсулин средней продолжительности действия (НПХ-инсулин, также называется протафан) поставляется во флаконах, которые содержат прозрачную жидкость и серый осадок. Серые частицы быстро оседают на дно, когда вы оставляете флакон и не трясете его. Перед каждым набором дозы НПХ-инсулина нужно взболтать флакон, чтобы жидкость и частицы образовали равномерную взвесь, т. е. чтобы частицы плавали в жидкости в равномерной концентрации. Иначе действие инсулина будет не стабильным.

Чтобы взболтать инсулин “протафан”, нужно хорошенько встряхнуть флакон несколько раз. Флакон с НПХ-инсулином можно смело трясти, ничего страшного не будет, не надо его катать между ладонями. Главное — добиться, чтобы частицы равномерно плавали в жидкости. После этого снимите колпачок со шприца и закачайте воздух во флакон, как это было описано выше.

Когда шприц уже окажется во флаконе и вы будете держать все это вертикально, встряхните всю конструкцию еще несколько раз. Сделайте 6-10 движений, чтобы внутри произошла настоящая буря, как показано на рисунке ниже.

Теперь резко тяните поршень на себя, чтобы наполнить его инсулином с избытком. Тут главное — наполнять шприц быстро, после того, как устроили бурю во флаконе, чтобы серые частицы не успели снова осесть на стенки. После этого, продолжая держать всю конструкцию вертикально, понемногу выпустите из шприца лишний инсулин, пока в нем не останется нужная вам доза. Аккуратно выньте шприц из флакона, как описано в предыдущем разделе.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)