АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расчет количества хлебных единиц

Прочитайте:
  1. IV. Увеличение количества поведений
  2. V. Уменьшение количества поведений
  3. Б) Определить ставку налога (поштучного), при которой равновесный объем продаж составит 2 единицы.
  4. Брак по расчету.
  5. Введение и расчет дозы инсулина
  6. Введение и расчет необходимой дозировки инсулина
  7. Где образуются субъединицы рибосом?
  8. Деталирование сборочной единицы
  9. и расчета их погрешностей
  10. Изменение количества ретикулоцитов и возможные причины

Чтобы правильно рассчитать количество необходимого инсулина, стоит для начала разобраться с количеством потребляемых хлебных единиц, которые являются главными маркерами питания диабетика. Хлебная единица (ХЕ) является условной единицей расчета потребляемых углеводов. 1 ХЕ = 12 г чистых углеводов, которые повышают уровень глюкозы в крови на 1,7–2,7 ммоль/л. К сожалению, на готовых промышленных продуктах питания не указано количество чистых углеводов, но без этого показателя рассчитать количество углеводов и дозу инсулина для диабетиков довольно сложно.

Поэтому существует формула вычисления количества чистых углеводов в ХЕ в любом продукте. На упаковке любого продукта питания есть маркировка о том, сколько углеводов содержится в 100 гр продукта. Чтобы перевести этот показатель в хлебные единицы, необходимо это количество углеводов разделить на 12. Так, например, на упаковке с сыром указано, что в 100 г продукта содержится 120 г углеводов. Соответственно, 120:12= 10 ЕД. А, значит, при употреблении 100 г этого сыра количество глюкозы в крови возрастет на 17–27 ммоль/л.

Еще одним термином, характеризующим количество и качество потребляемых углеводов, является гликемическая нагрузка (ГН). Чтобы определить этот показатель, необходимо применять формулу:

Гликемическая нагрузка = гликемический индекс (ГИ) в %:100 * количество углеводов в граммах. Чем выше этот показатель, тем больше нагрузка на поджелудочную железу. Выделяют 3 типа гликемической нагрузки:

· низкая (ГН от 0 до 10)

· средняя (ГН от 11 до 19)

· высокая (ГН от 20 и выше)


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)