АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение и расчет дозы инсулина

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. АНАЛОГИ ИНСУЛИНА
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Брак по расчету.
  6. Быстрый биологический эффект инсулина.
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Как правильно рассчитать дозу инсулина? Теория расчета правильной дозы препарата для пациентов различных категорий представлена ниже.

Следует помнить, что в сутки вводимая доза не должна превышать 1 ЕД препарата на 1 кг массы тела, в противном случае может случиться передозировка. Дозировка для больных:

· с недавно выявленным заболеванием 1 ст.: 0,5 ЕД / кг;

· с 1 степенью диабета, если компенсация длится около года и более: 0,6 ЕД/кг;

· диабетом 1 степени тяжести в состоянии нестабильный компенсации: 0,7 ЕД / кг;

· диабетом в условиях декомпенсации: 0,8 ЕД /кг;

· диабетом, осложненным кетоацидозом: 0,9 ЕД /кг;

· беременных женщин в III триместре: 1,0 ЕД /кг.

Введение инсулина пролонгированного (продленного) срока действия способствует имитации поведения естественного гормона, аналогично, как и у абсолютно здорового человека. Его обычно вводят до завтрака и до ужина. Ведение препарата ультракороткого или короткого срока действия происходит также до приемов пищи. Перед дополнительными приемами пищи препарат обычно не вводится. Суточная эффективная доза ультракороткого и короткого лекарства должна находиться в пределах от 14 до 28 единиц. Дозировки могут меняться в зависимости от обстоятельств и в соответствии с уровнем сахара в крови. Это обеспечивается в результате постоянного самоконтроля при помощи глюкометра.

Как правильно подобрать дозу инсулина? Пример правильного расчета дозы инсулина при диабете: 0,6 ЕД (суточная дозировка, в зависимости от состояния больного) х 75 кг (масса тела) = 45. Берем 50% ИПД от 45 ЕД = 22,5 (округлим до 20 единиц): за завтраком 12 единиц, а остальные 8 единиц до ужина. Подсчитаем ИКД: 45-20 = 25 ЕД, отсюда - 9-11 ЕД до завтрака, 6-8 ЕД до обеда и перед ужином 4-6 ЕД. Далее корректируйте объем лекарства в соответствии с уровнем гликемии. Обратите внимание, что данный расчет приблизительный и требует обязательной коррекции. Также следует помнить, что для успешного уменьшения повышенных показателей обязательно следует опираться на текущую концентрацию глюкозы.

Строгое соблюдения необходимого уровня сахара в крови, правильный расчет инсулина, а также правильное претворение в жизнь рекомендаций по лечению поможет вам жить дольше и гораздо активнее.

 

 

 

Введение и расчет необходимой дозировки инсулина


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 643 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)