АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А. Введение. Препарат 15. Артерия эластического типа: аорта

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  3. Введение
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ

Препарат 15.

Артерия эластического типа: аорта. Окраска орсеином.

(Нижеследующее описание основывается на материале разделов 18.2.1 и 18.2.2.)

А. Введение

1. К артериям эластического типа, кроме аорты, относится лёгочный ствол. 2. Их особенность состоит в том, что, в связи с соответствующими гемодинамическими условиями (большие перепады давления), во всех трёх оболочках содержится большое количество эластических элементов. 3. Для выявления этих элементов используется окраска орсеином: эластические волокна и мембраны окрашиваются при этом в вишнёво-красный или коричневыйцвет.

Б. Внутренняя оболочка (t. intima) (I).

  Её составные части.- 1. Эндотелий. 2. Подэндоте- лиальный слой: а) (Малое увеличение) Полный размер б) (Большое увеличение) Полный размер
образован рыхлой соединительной тканью), у человека выражен и служит местом отложения холестерина при атеросклерозе; на данном же препарате, приготовленном из аорты кошек, практически отсутствует, что является особенностью этих животных.
3. Густое сплетение эластических волокон (на границе с t.media): на препарате выявляется как очень тёмная полоса непосредственно под эндотелием.

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 837 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)