АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Гипертензивные расстройства во время беременности (в том числе преэклампсия) встречаются в 2-8 % беременностей

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ

Гипертензивные расстройства во время беременности (в том числе преэклампсия) встречаются в 2-8 % беременностей. По Российским данным, артериальная гипертензия (АГ) встречается у 5-30% беременных1. Гипертензивные осложнения беременности остаются одной из важнейших причин материнской и перинатальной смертности во всем мире (26% в Латинской Америке, 9% в Африке, в среднем – 15%) Ежегодно во всем мире более 50000 женщин погибает в период беременности из-за осложнений, связанных с АГ2. По данным Минздравсоцразвития РФ, гипертензивные осложнения занимают 3-4 место в списке причин материнской смертности в течение последнего десятилетия3.

Вместе с тем, разработка и внедрение стандартизированных, доказательно обоснованных протоколов способствуют снижению материнской смертности за счет снижения частоты жизнеугрожающих осложнений ПЭ (инсультов, дыхательных нарушений и др.)4.

Артериальная гипертония увеличивает риск отслойки нормально расположенной плаценты и массивных кровотечений, может стать причиной развития нарушения мозгового кровообращения у женщины, отслойки сетчатки, эклампсии. Осложнениями АГ являются также прогрессирующая плацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода, а в тяжелых случаях – дистресс и гибель плода 5. Отдаленный прогноз женщин, перенесших гипертензивные осложнения в период беременности, характеризуется повышенной частотой развития ожирения, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, инсультов. Дети этих матерей также страдают различными метаболическими, гормональными, сердечно-сосудистыми заболеваниями 6 7.

Частота случаев эклампсии в последние два десятилетия неуклонно снижается в большинстве развитых стран и составляет 2-3 случая на 10000 родов (в Европе) 8. Так, например, частота эклампсии в Москве за период 2006-2008 гг. составила 1:7190 родов9.

При этом в некоторых развитых странах, в частности США, в последние годы отмечен рост частоты преэклампсии10. Как считают специалисты, причиной этому является увеличение частоты таких состояний как диабет, ожирение, хроническая АГ11.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)