АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Паразитология - комплексная биологическая наука, изучающая явления паразитизма, как одного из видов взаимоотношений между организмами

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ

Паразитология - комплексная биологическая наука, изучающая явления паразитизма, как одного из видов взаимоотношений между организмами. Слово «паразит» греческое и дословно обозначает того, кто питается за счет другого или других (para - около; sitos - питание). Паразитизм является универсальным явлением природы, наиболее распространенной формой симбиоза. Паразитами являются все вирусы, многие бактерии, некоторые виды грибов и высших растений. В животном мире к паразитам относятся 55 000 видов простейших, 7 000 видов членистоногих, 20 000 видов червей. Некоторые классы полностью представлены паразитическими организмами. Это - споровики, сосальщики и ленточные черви. Не имеют паразитических представителей только типы Губки и Кишечнополостные.

Основным предметом изучения паразитологии являются взаимоотношения между паразитом и хозяином, их взаимовлияния и зависимости от факторов внешней среды. Объект паразитологии — это сложная система отношений между единицами системы «паразит – хозяин – внешняя среда», в большей степени изучается паразит. Задачами паразитологии являются:

а) изучение строения паразита,

б) особенности его жизнедеятельности,

в) приспособления к обитанию в организме хозяина,

г) характеристика жизненных циклов и географического распространения,

д) влияния паразита на хозяина и условий, при которых это влияние проявляется.

Междисциплинарная связь паразитологии:

- зоология,

- ботаника,

- микробиология,

- вирусология,

- патологическая анатомия,

- патологическая физиология,

- биохимия,

- иммунология и др.

Разделы паразитологии:

- общая паразитология (изучает общие закономерности паразитизма),

- медицинская паразитология (изучает паразитов человека),

- ветеринарная паразитология (изучает паразитов домашних и сельскохозяйственных животных),

- агрономическая паразитология (изучает паразитов растений).

По принадлежности паразитов к определённым систематическим группам выделяют специальные разделы, изучающие:

- болезнетворных бактерий,

- вирусы,

- грибы,

- паразитических простейших,

- паразитических червей (гельминтология),

- паразитических ракообразных, паукообразных и насекомых.

Значение паразитологии как науки:

1. Изучение жизненных циклов паразитов имеет первостепенное значение для понимания исторических путей становления той или иной группы паразитов, а также для борьбы с паразитарными заболеваниями путём воздействия возбудителя на тех или иных фазах его развития.

2. Знание связей паразитов с условиями среды облегчает выяснение биологии их хозяев, расселения, миграций и биоценотических отношений.

3. Изучение сложных взаимосвязей паразита со средой необходимо для разработки противопаразитарных мероприятий.

4. Практически паразитология направлена на охрану здоровья человека и животных (сельскохозяйственных и промысловых) и защиту растений, разрабатывая научные основы профилактики и борьбы с паразитами, с вызываемыми ими болезнями.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 685 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)