АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЙШМАНИИ

Прочитайте:
  1. Лейшмании. Leishmania 6)tropica et donovani

Leischmania donovani – возбудитель висцерального лейшманиоза.

Leischmania tropica – возбудитель кожного лейшманиоза или пендинской язвы.

Leischmania brasiliensis – возбудитель кожно-слизистого лейшманиоза.

Лейшманиозы – трансмиссивные природно-очаговые заболевания.

Для лейшманий характерно чередование двух форм:

1. Промастигота (жгутиковая форма, размеры 10-20 мкм);

2. Амастигота (безжгутиковая, округлой или овальной формы, 3-5 мкм).

Жизненный цикл. Специфическими переносчиками лейшмании являются москиты р. Plebotomus, у которых паразиты размножаются в пищеварительном тракте и накапливаются в хоботке. В организме переносчика образуется жгутиковая стадия (промастигота). Заражение человека происходит при укусах москитом (трансмиссивный путь). В организме человека и других позвоночных промастиготы фагоцитируются макрофагами, теряют жгутик, превращаются в амастиготы, которые переходят к внутриклеточному паразитированию и интенсивно размножаются в клетках различных тканей. Природными резервуарами могут быть шакалы, собаки, грызуны, обезьяны, ленивцы.

Висцеральный лейшманиоз (черная болезнь, лихорадка дум-дум, кала-азар, детский лейшманиоз).

Патогенное действие: разрушение клеток печени, селезенки, лимфатических узлов, красного костного мозга. Характерны лихорадка, слабость, интоксикация, истощение, увеличение печени и селезенки, анемия. Перенесенные лейшманиозы дают стойкий иммунитет.

Диагностика. Обнаружение лейшманий в пунктатах костного мозга, лимфатических узлов, иногда печени и селезенки. Определение антител в сыворотке крови.

Кожный лейшманиоз (пендинская язва, восточная язва, болезнь Боровского)

Патогенное действие. Разрушение клеток кожи. Через 2-6 недель на коже появляются небольшие бугорки. Позже над кожей формируется уплотнение, в центре которого образуется язва с приподнятыми краями (лейшманиома).

Диагностика: о бнаружение лейшманий в мазках из содержимого язв.

Кожно-слизистый лейшманиоз (эспундия).

Патогенное действие: разрушение клеток кожи и слизистых оболочек, хрящей. Появляются язвы, увеличивающиеся в размерах и постепенно разрушающие все мягкие ткани. Характерно разрастание тканей носа, губ, глотки, гортани. Часто заканчивается смертью в результате осложнений.

Диагностика: обнаружение лейшманий в мазках из содержимого язв.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1192 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)