АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. 1. В Бакинскую больницу поступил больной мужчин (30 лет) в лихорадочном состоянии

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. V. Выполнить ситуационные задачи.
  3. А. Ситуационные клинические задачи
  4. Генеалогический анализ. Цели и задачи.
  5. Для закрепления знаний, полученных при изучении темы «Гемостаз» Вам предлагается решить проблемно-ситуационные задачи
  6. Задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.
  10. Задачи.

1. В Бакинскую больницу поступил больной мужчин (30 лет) в лихорадочном состоянии. Приступы лихорадки повторяются каждые 48 часов. При микроскопировании окрашенных мазков крови в эритроцитах обнаружены малярийные плазмодии на всех стадиях развития. Размер колец 1/3-1/4 эритроцита, количество колец – 2-3. Эритроциты бледные, содержат зернистость. Определите видовую принадлежность малярийных плазмодиев. Объясните способ заражения человека малярией.

2. Больной У., 37 лет, житель Закавказья, поступил в инфекционную больницу в лихорадочном состоянии. Приступы лихорадки повторялись каждые 48 часов. При микроскопировании окрашенных мазков крови в эритроцитах обнаружен Plasmodium vivax. Больному было назначено противомалярийное лекарственное вещество примахин. Вскоре у него развился гемолиз эритроцитов, повысилась температура, появились боли в области печени и селезенки, кровь в моче. Аналогичная реакция у больного возникала и на аспирин. Его отец и брат также не переносят аспирин. Что могло спровоцировать непереносимость примахина данным больным? Как проверить правильность высказанного предположения.

3. Приехавший из Синегала на учебу в РФ студент внезапно заболел: приступы лихорадки повторялись через день. При микроскопировании окрашенных мазков крови больного в эритроцитах обнаружены малярийные плазмодии только на стадии кольца. Определите видовую принадлежность малярийных плазмодиев.

4. Больной 23 лет, малиец, обучающийся в РФ, поступил в инфекционную больницу с температурой 39,7°С, головной болью, слабостью тошнотой. Печень и селезенка увеличены. Приступы лихорадки повторялись каждые 72 часа. При исследовании мазков крови в эритроцитах обнаружены все стадии развития малярийного плазмодия, в том числе лентовидной формы. Определите видовую принадлежность плазмодиев. Поясните, почему малярию относят к трансмиссивным болезням.

5. У беременной женщины 22 лет на 5 месяце беременности произошел выкидыш. При гистологическом исследовании плаценты, плодных оболочек и ряда органов плода в клетках обнаружены скопления простейших полулунной формы (4-7 мкм). При опросе выяснилось, что женщина любит животных, у нее в квартире живут кошка и морская свинка. Женщина в период беременности не болела. Укажите, какие простейшие обнаружены в тканях и какое заболевание они вызывают. Какое исследование необходимо провести у женщины, чтобы выяснить причину выкидыша?

6. В медико-генетическую консультацию обратились супруги в связи с рождением ребенка с множественными пороками развития (микроцефалия и пр.). Супруги хотят выяснить, что явилось причиной рождения больного ребенка, является ли болезнь ребенка наследственной и можно ли избежать повторного рождения больного ребенка. Обследование членов семьи не выявило у них наследственной патологии, кариотипы родителей и ребенка нормальные. Женщина во время беременности не болела, действию мутагенов и тератогенов не подвергалась. Условия быта и питания нормальные, в доме имеются кошка и собака. Какие дополнительные исследования необходимо провести у женщины, чтобы выяснить причину рождения больного ребенка и дать обоснованный ответ супругам?

7. При обследовании беременной женщины в женской консультации было обнаружено носительство токсоплазмоза. Опасно ли это для плода? Что лежит в основе диагностики токсоплазмоза. Кто чаще всего является источником инвазии? Перечислите меры профилактики токсоплазмоза.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1662 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)