АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. 1. У больного с жалобами на боли в области печени при исследовании кала обнаружены мелкие яйца (26-30 мкм)

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. V. Выполнить ситуационные задачи.
  3. А. Ситуационные клинические задачи
  4. Генеалогический анализ. Цели и задачи.
  5. Для закрепления знаний, полученных при изучении темы «Гемостаз» Вам предлагается решить проблемно-ситуационные задачи
  6. Задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.
  10. Задачи.

1. У больного с жалобами на боли в области печени при исследовании кала обнаружены мелкие яйца (26-30 мкм), асимметричные, бледно-желтого цвета, на одном полюсе имеется крышечка, на другом – бугорок. Яйца каких гельминтов обнаружены у больного? Какое заболевание вызывают эти гельминты. Через какое время после окончания лечения необходимо сделать контрольные анализы кала на яйца глист для решения вопроса об излечении больного? Ответ поясните.

2. Человек с хроническим описторхозом переехал из Сибири на постоянное жительство в Баку. Представляет ли этот человек опасность для окружающих как источник инвазии? Ответ поясните. Как происходит заражение человека описторхозом?

3. В больницу Саратовской области поступил больной с симптомами выраженной аллергической реакции (повышенная температура, зуд, кожная сыпь, эозинофилия и др.). 2-3 недели назад больной ел строганину (сырую замороженную рыбу). Врач заподозрил у больного описторхоз. Можно ли на этой стадии описторхоза обнаружить яйца гельминта в кале больного? Объясните, могут ли окружающие больного лица заразиться описторхозом при непосредственном контакте с ним. Укажите локализацию кошачьего сосальщика у человека.

4. В больницу поступил пациент с заболеванием печени. Больной увлекается рыбалкой, сам готовит и часто употребляет свежую подсоленную икру карпа. Какой гельминтоз можно заподозрить у этого больного? На чем основана диагностика этого заболевания? Опишите основные морфологические признаки яиц этого гельминта.

5. При обследовании больных с поражением печени у одного из них в фекалиях обнаружены крупные (140*80 мкм) яйца гельминтов, овальные, желтого цвета, с однородным зернистым содержимым, на одном полюсе имеется крышечка. Яйца каких гельминтов обнаружены у больного? Какое заболевание вызывает данный гельминт? Объясните, как мог заразиться данным гельминтозом больной. Как можно выясните, не являются ли обнаруженные яйца гельминта транзитными?

6. При профилактическом обследовании работников столовой у одного из поваров в фекалиях обнаружены яйца печеночного сосальщика. Достаточно ли однократного исследования фекалий для установления диагноза данного гельминтоза? Следует ли отстранить повара от работы в столовой? Назовите стадию жизненного цикла данного гельминта инвазионную для человека.

7. У больного с заболеванием печени в дуоденальном содержимом обнаружены яйца печеночного сосальщика. Опишите характерные морфологические признаки яиц печеночного сосальщика. Можно ли на основании имеющихся данных считать, что пациент болен фасциолезом? Ответ поясните.

8. В клинику доставлен больной из сельской местности с жалобами на боли в области печени. Больной работает пастухом и имеет привычку брать в рот стебельки трав. При микроскопировании фекалий больного обнаружены яйца гельминта: мелкие (38-45 мкм), ассиметричные, желто-коричневого цвета, с толстой оболочкой и крышечкой. Яйца какого гельминта обнаружены у больного? Какое заболевание вызывает данный гельминт? Объясните, как мог заразиться данным гельминтозом пастух.

9. При профилактическом обследовании работников ресторана у пяти человек в кале были обнаружены яйца ланцетовидного сосальщика. При опросе выяснено, что все они накануне обследования ели баранью печень. Можно ли считать работников ресторана, в кале которых были обнаружены яйца ланцетовидного сосальщика, больными дикроцелиозом? Ответ поясните. Опишите строение яиц этого гельминта.

10. В больницу обратился больной с жалобами на нарушение стула и кровь в фекалиях. 2 недели назад больной вернулся из Африки. При микроскопировании фекалий больного обнаружены крупные (130-180 мкм) яйца, удлиненно-овальной формы, желтоватого цвета, с крупным боковым шипом. Яйца какого гельминта обнаружены у больного? Какое заболевание вызывает данный гельминт? Укажите локализацию половозрелой формы гельминта у человека.

11. При исследовании фекалий больного с кишечными расстройствами обнаружены яйца возбудителя кишечного шистосомоза. Больной недавно вернулся из Африки. Его супруга беспокоится, не могут ли заразиться этим гельминтозом дети. Может врач успокоить жену больного? Как происходит заражение человека этим гельминтозом? Охарактеризуйте жизненный цикл данного гельминта.

12. В поликлинику обратился больной, вернувшийся из Африки, с жалобами на болезненное мочеиспускание и наличие крови в моче. При микроскопировании осадка мочи обнаружены крупные (120-150 мкм) яйца гельминтов, удлиненно-овальной формы, бесцветные, с шипом на одном из полюсов. Яйца какого гельминта обнаружены у больного? Какое заболевание вызывает данный гельминт? Как можно заразиться данным гельминтозом? Назовите стадию жизненного цикла данного гельминта инвазионную для человека.

13. При лабораторном исследовании мочи больного с заболеванием мочевого пузыря обнаружены яйца кровяного сосальщика. Укажите, о каком виде идет речь. Какой гельминтоз вызывает данный гельминт. Опишите строение яиц этого сосальщика. На чем основана диагностика данного гельминтоза?

14. В одном из городов Дальнего Востока в поликлинику обратился больной с жалобами на повышение температуры и кашель с мокротой. Больной обеспокоен, не заразился ли он распространенным в этой местности парагонимозом, употребляя для питья сырую воду. Объясните, как происходит заражение парагонимозом. Через какое время можно будет обнаружить яйца этого гельминта в мокроте?

15. У больного с симптомами воспаления легких перед госпитализацией исследовали фекалии на наличие яиц гельминтов. При этом были обнаружены крупные (60*100 мкм) яйца гельминта, овальные, золотисто-коричневого цвета, с крышечкой. О каком гельминте идет речь? Какое заболевание вызывает данный гельминт? Поясните, представляет ли опасность для окружающих этот больной.

16. В больницу поступил больной с симптомами пневмонии (воспаления легких). При опросе выяснилось, что 4 месяца назад он был во Владивостоке и неоднократно ел речных раков. Врач предположил, что причиной инвазии является инвазия гельминтами. Каким гельминтозом, вероятно, болен данный больной? Объясните механизм заражения человека предполагаемым гельминтозом.

17. При лабораторном исследовании мокроты у одного из больных с симптомами воспаления легких обнаружены яйца легочного сосальщика. Можно ли на основании имеющихся данных поставить диагноз – парагонимоз? Опишите строение яиц легочного сосальщика. Укажите основную локализацию данного гельминта в организме человека.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2890 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)