АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. 1. Больной 32 лет, житель Ашхабада, обратился к врачу дерматологу по поводу глубокой долго незаживающей язвы на лице

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. V. Выполнить ситуационные задачи.
  7. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  8. А. Ситуационные клинические задачи
  9. Б.Тестовые задачи
  10. В. Задачи для самоконтроля с ответами.

1. Больной 32 лет, житель Ашхабада, обратился к врачу дерматологу по поводу глубокой долго незаживающей язвы на лице. Вокруг язвы ярко-красный болезненный инфильтрат. Язва возникла на месте укуса москита. При микроскопировании мазка из содержимого язвы внутри макрофагов обнаружены овальные, небольшие (2-6 мкм) простейшие без жгутика, с крупным округлым ядром. Назовите простейших, обнаруженных в мазке. Какое заболевание вызывают данные простейшие? На чем основана диагностика данного заболевания?

2. К врачу обратился больной с жалобами на повышенную температуру тела, вялость. Кожные покровы землистого оттенка, печень, селезенка и лимфатические узлы увеличены, в крови – анемия. Больной был в командировке в Самарканде; там он обнаружил на коже бледно-розовые узелки после укусов москитов. Позже появились указанные выше симптомы. Определите возможное заболевание. Какие лабораторные исследования необходимо провести для уточнения диагноза? Можно ли заразиться от этого больного при непосредственном контакте с ним?

3. В районную инфекционную больницу вблизи г. Алма-Ата поступил мальчик 6 лет с предварительным диагнозом – висцеральный лейшманиоз. У мальчика высокая температура (39-40°С), увеличены печень и селезенка, в крови значительная анемия, ребенок истощен. Какое исследование (с какой целью) следует провести мальчику, чтобы поставить окончательный диагноз? Где у человека паразитирует возбудитель висцерального лейшманиоза?

4. В ветлечебницу г. Алма-Ата из района неблагополучного по лейшманиозу, обратилась женщина по поводу язвы, развившейся у ее собаки. Животное отказывается от пищи, вокруг глаз имеются участки кожи с шелушением. Предварительный диагноз – кожный лейшманиоз – не подтвердился. В окрашенном мазке из пунктата костного мозга собаки обнаружены округлые внутриклеточные простейшие, размером 3-5 мкм с красно-фиолетовым ядром, голубой цитоплазмой. Какие простейшие обнаружены у собаки? Какое заболевание вызывают эти простейшие? Определите, может ли женщина заразиться этим заболеванием от своей собаки.

5. В инфекционную больницу поступила больная, 45 лет, с подозрением на приступ малярии. У больной высокая (39-40°С) температура, с ознобом, увеличены селезенка, печень и лимфатические узлы. При обследовании больной обнаружено увеличение границ сердца, нарушение ритма сердечных сокращений, на лице имеется небольшой свежий рубец. Больная пояснила, что 2 недели назад (когда она была в командировке в Бразилии) ее укусило какое-то насекомое. При изучении окрашенных мазков крови больной обнаружены простейшие округлой и S-образно удлиненной формы, цитоплазма голубого цвета, ядро и жгутик – красные. Какие простейшие обнаружены в крови больной? Возбудителем какого заболевания являются обнаруженные простейшие?

6. В больницу на обследование поступил мальчик 14 лет с подозрением на лямблиоз. Больной жалуется на периодические боли в правом подреберье, нарушение стула, сниженный аппетит. Болеет несколько лет. При многократных исследованиях фекалий мальчика лямблии не обнаружены. Какие анализы следует провести, чтобы сделать правильное заключение? Ответ поясните. Перечислите основные стадии развития лямблий.

7. В поликлинику к гинекологу обратилась женщина с жалобами на серозно-гнойные выделения из влагалища. В нативном мазке обнаружены подвижные простейшие грушевидной формы, 15-30 мкм, на переднем конце клетки 4 жгутика, имеется ундулирующая мембрана. Какие простейшие обнаружены у женщины? Какое заболевание они вызывают? Нужно ли обследовать мужа этой женщины, несмотря на то, что у него нет жалоб? Ответ поясните.

Тип Инфузории или Ресничные (Ciliophora).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)