АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. 1. Больной студент зимой обратился к врачу с жалобами на схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул с примесью слизи и крови; температура нормальная

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. V. Выполнить ситуационные задачи.
  7. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  8. А. Ситуационные клинические задачи
  9. Б.Тестовые задачи
  10. В. Задачи для самоконтроля с ответами.

1. Больной студент зимой обратился к врачу с жалобами на схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул с примесью слизи и крови; температура нормальная. Летом студент в составе строительного отряда работал в Средней Азии. При исследовании нативного мазка свежевыделенных фекалий обнаружены подвижные крупные клетки (30-40 мкм), в цитоплазме которых видны эритроциты. Укажите название обнаруженных простейших. Как называется болезнь, вызываемая этими паразитами. Объясните, возможно ли отсутствие клинических проявлений данной болезни в течение длительного времени после инвазии. Назовите инвазионную стадию жизненного цикла данного паразита для человека.

2. В больницу поступила женщина в тяжелом состоянии (температура 40,5°С, нарастающая интоксикация, сознание спутанное). При обследовании больной обнаружен абсцесс печени. Из анамнеза известно, что больная 2 месяца назад лечилась по поводу кишечного амебиаза. Предположите, что могло явиться причиной развития абсцесса печени у больной.

3. При обследовании работников пищеблока у двух из них в препаратах кала были обнаружены цисты: у повара – крупные (25-30 мкм), восьмиядерные, у официанта – более мелкие (10-12 мкм), четырехядерные. Повар и официант считали себя здоровыми. Укажите названия паразитов, цисты которых обнаружены в кале повара и официанта. Могут ли эти сотрудники быть источником заражения для окружающих?

Подтип Жгутиковые ( Mastigophora )

Около 8 тыс видов. Встречаются колониальные формы.

Общая характеристика.

1. Постоянная форма тела, клетка покрыта пелликулой. Цитоплазма дифференцируется на эктоплазму и эндоплазму.

2. Органоиды движения – жгутики (один, два или множество), иногда жгутик тянется вдоль ундулирующей мембраны. Жгутики способствуют захвату пищи: движением жгутика в окружающей воде вызывается водоворот, благодаря которому мелкие взвешенные в воде частички увлекаются к основанию жгутика, где имеется небольшое отверстие - клеточный рот, ведущий в глубокий канал - глотку.

3. Генетический аппарат у большинства жгутиковых представлен одним ядром, но существуют также двуядерные (например, лямблии) и многоядерные (например, опалина) виды.

4. По способу питания жгутиковые делятся на три группы.

а. Автотрофные организмы как исключение в царстве животных синтезируют органические вещества (углеводы) из углекислого газа и воды при помощи хлорофилла и энергии солнечного излучения. Хлорофилл находится в хроматофорах, сходных по организации с пластидами растений. У многих жгутиконосцев с растительным типом питания имеются особые аппараты, воспринимающие световые раздражения - стигмы.

б. Гетеротрофные организмы (трипаносома, лямблия) не имеют хлорофилла и поэтому не могут синтезировать углеводы из неорганических веществ.

в. Миксотрофные организмы способны к фотосинтезу, но питаются также минеральными и органическими веществами, созданными другими организмами (эвглена зеленая).

5. Осморегуляторная и выделительная функции выполняются сократительными вакуолями, которые имеются у свободноживущих пресноводных форм.

6. Возможно половое и бесполое размножение. Обычная форма бесполого размножения - продольное деление. Половое размножение в виде копуляции гамет, редукция зиготическая.

Среда обитания. Жгутиковые широко распространены в пресных водоемах, особенно небольших и загрязненных органическими остатками,и также в морях. Многие виды паразиты.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2677 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)