АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Происхождение паразитизма

Прочитайте:
  1. b) и с) Происхождение эксогамии и ее отношение к тотемизму
  2. А) Происхождение тотемизма
  3. А.И.Захаров. Происхождение детских неврозов и психотерапия
  4. Белжец: происхождение мифа
  5. В соответствии со структурой и происхождением Аг подразделяют на несколько видов.
  6. ВИДЫ ПАРАЗИТИЗМА
  7. Вирусы, их природа, происхождение. Методы культивирования вирусов.
  8. Классификация паразитизма
  9. Модуль 1. Природа, происхождение и структура вирусов.
  10. Перед началом изучения нормальных тонов сердца небесполезно будет узнать, их происхождение и расположение.

Возникновение и развитие паразитизма неразрывно связано с основными этапами предбиологической и биологической эволюции биосферы. Возникновение жизни на Земле стало своеобразной точкой отсчета формирования симбиотических отношений, в том числе и паразитизма. Отражением эволюционной древности паразитизма является выражение академика Е.Н.Павловского (1934) «паразитизм - чуть моложе жизни на Земле».

Точный возраст паразитизма установить невозможно, так как после гибели паразиты быстро разрушаются и не сохраняются в геологических пластах. Теоретически можно предположить, что паразиты появились одновременно с появлением клетки, поскольку в теле амебы обнаружены паразитирующие бактерии (архейская эра – 3,5 млр. лет). В палеозое существовали уже многоклеточные паразиты, о чем свидетельствуют найденные отпечатки морских лилий (иглокожие), на «стебельках» которых были галообразные разрастания, вызываемые нематодами (600-700 млн. лет).

Паразитизм формировался одновременно с развитием биосферы, эволюционируя в направлении увеличения разнообразия паразитических форм. В двух основных стволах филогенетического древа частота встречаемости паразитических форм неодинакова. В подавляющем большинстве групп Первичноротых (черви, членистоногие) есть паразитические представители. В ветви Вторичноротых, ведущей к Хордовым, примеры «истинного» паразитизма, т.е. основанного на энерго-метаболических и генетических взаимодействиях, проявляются только у основания этой ветви. Основная же часть представителей этой ветви выступает в качестве мишени для заселения разнообразными видами паразитов, относящихся к Первичноротым.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1842 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)