АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИДЫ ПАРАЗИТИЗМА

Прочитайте:
  1. Классификация паразитизма
  2. Происхождение паразитизма
  3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПАРАЗИТИЗМА

ОБЩАЯ ПАРАЗИТОЛОГИЯ

Паразитология - (от греческого parasitos – нахлебник, тунеядец, logos- наука) – комплексная биологическая наука, изучающая систематику, морфологию, биологию, экологию различных паразитических организмов; взаимоотношения между паразитом и хозяином; болезни, вызываемые паразитом у человека, животных и растений; методы ограничения численности паразитических организмов.

ВИДЫ ПАРАЗИТИЗМА

Животные организмы, ведущие паразитический образ жизни, принято делить на группы в зависимости от времени (срока) паразитирования, стадии развития и локализации.

По срокам паразитирования паразиты подразделяются на временных и стационарных.

Временные паразиты – организмы, которые совершают весь цикл своего развития, от яйца до взрослой стадии, вне организма хозяина (последнего они используют только для питания). К ним относятся слепни, комары, постельные клопы и некоторые клещи.

Стационарные паразиты – инвазируют хозяина продолжительное время (или в течение всей его жизни) и используют его не только для питания, но и для обитания. Обитают они на поверхности тела или в организме хозяина, где локализуются чаще всего во внутренних органах. Вместе с тем этих паразитов подразделяют на постоянных и периодических.

Постоянные паразиты – вши, чесоточные клещи и др. обитают на хозяине или в его организме в течение всей своей жизни, совершая весь цикл биологического развития.

Периодические паразиты (фазовые) - инвазируют хозяина только на определенной стадии своего развития. Например, оводы поселяются в организме хозяина только в личиной стадии, а взрослые насекомые и куколки паразитический образ жизни не ведут (свободноживущие). Периодическими паразитами являются подавляющее большинство гельминтов.

По стадии развития выделяют имагинальных и ларвальных паразитов.

Имагинальные паразиты ведут паразитический образ жизни только в половозрелой стадии (комары, мошки, мокрецы, слепни и др.).

Ларвальные паразиты вызывают заболевания у животных или человека в личиночной фазе развития (цистицерки, ценуры, оводы и др.).

По локализации – паразитов делят на эндопаразитов и эктопаразитов.

Эндопаразиты, или внутренние паразиты, находятся во внутренних органах или тканях хозяина (большинство гельминтов являются эндопаразитами).

Эктопаразиты, или наружные паразиты, обитают временно или постоянно на наружных покровах тела хозяина (комары, мошки, мокрецы, слепни и др.).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1027 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)