АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перед началом изучения нормальных тонов сердца небесполезно будет узнать, их происхождение и расположение.

Прочитайте:
  1. b) и с) Происхождение эксогамии и ее отношение к тотемизму
  2. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  3. E. - Праве передсердя, верхня порожниста вена.
  4. E. - Присереднього шкірного нерва передпліччя.
  5. I. Беременность и пороки сердца.
  6. А) Происхождение тотемизма
  7. А.И.Захаров. Происхождение детских неврозов и психотерапия
  8. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  9. Автоматия сердца
  10. Азбука болезней сердца

Первый тон является следствием закрытия атриовентрикулярных клапанов, второй - следствием закрытия полулунных клапанов, но т.к. в правом вентрикулярном отверстии клапан закрывается с небольшим опозданием, каждый тон состоит из двух составляющих, раположенных рядом нейтральной и трикуспидальной для первого тона, аортальной и пульмональной для второго.

Место наилучшего выслушивания каждой составляющей и распространенность относительны, по отношению друг к другу, что зависит от множества факторов, наиболее важными являются анатомические.

Вот четыре основных составляющих:

  • Нейтральная составляющая, часто, наиболее выражена, ее максимум расположен на верхушке, распространяется по всем направлениям, менее постоянна справа от грудины.
  • Трикуспидальная составляющая имеет максимум своего выслушивания в четвертом или пятом межреберьи слева, интенсивность ее не постоянна, хорошо проводится на верхушку.
  • Аортальная составляющая второго тона имеет наиболее значимые вариации, обычно максимум ее выслушивания расположен слева от грудины в третьем или четвертом межреберьи при дэкстрапозиции аорты максимум ее выслушивается во втором межреберьи справа. У молодых пациентов интенсивность второго тона наверхушке так же сильна, как и у первого тона.
  • Легочная артерия лучше выслушивается во втором, третьем межреберьи слева, тон проводится вдоль грудины вниз, распространение его вправо равно нулю, а на верхушке его можно выслушивать только при гипертрофии правого желудочка.

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)