АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

Прочитайте:
  1. XI. Выбор места лечения
  2. А) Обеспечивают ритмическое сокращение стенки канальца,
  3. Аускультация брюшной полости
  4. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  5. БРЮШНОЙ ТИФ.
  6. Брюшной тиф.
  7. Брюшной тиф. 1) этиология и патогенез, 2) стадии и их морфология, 3) морфология общих изменений, 4) кишечные осложнения, 5) причины смерти.
  8. В задней стенке брюшной полости
  9. Вторичный туберкулез легких: 1) формы 2) морфология острых форм 3) исходы острых форм 4) строение стенки острой каверны 5) осложнения и причины смерти.

 

Наибольшее количество слабых мест содержится на передней стенке. К ним относят: белую линию живота, пупочное кольцо и паховый канал, переход апоневрозов задней стенки в состав передней. Апоневрозы боковых мышц живота сходятся друг с другом по средней линии, образуя БЕЛУЮ ЛИНИЮ ЖИВОТА. Она представляет собой фиброзную пластинку, простирающуюся от мечевидного отростка до лобкового симфиза. В верхних отделах белая линия достигает 2.5 см, т. к. медиальные края прямых мышц удалены от средней линии. Книзу она суживается до 0.4 см, но ее толщина в сагиттальной плоскости нарастает. Она очень прочная и бедна сосудами. Это используется в хирургии для операционного доступа к органам брюшной полости. В белой линии живота есть пупочное кольцо, которое в эмбриональном периоде функционировало; в него входил пупочный канатик (пуп. артерия и вена); справа и снизу кольцо более утолщено (за счет: круглой связки печени и белой линии), чем слева и сверху (за счет этих частей оно растягивается).

Слабым местом считают линию перехода апоневрозов с задней стенки влагалища прямых мышц живота в состав передней стенки - это дугообразная линия (спигеллева линия).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 674 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)