АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Рекомендации Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагии и патологии сосудов

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

ЛЕЧЕНИЕ ОРАЛЬНЫМИ АНТИКОАГУЛЯНТАМИ

Рекомендации Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагии и патологии сосудов

Имени А. А. Шмидта - Б. А. Кудряшова

УДК 615 ББК52.8 Л53

Л53 Лечение оральными антикоагулянтами: Рекомендации Всероссий­ской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагии и патологии сосудов имени А. А. Шмидта — Б. А. Кудряшова. — М.: РКИ Соверо пресс, 2004. - 40 с.

 

ISBN 5-98764-009-1 © ЗАО «РКИ Соверо пресс», 2004

ВВЕДЕНИЕ

Артериальная, венозная или системная тромбоэмболия является ос­новной причиной смерти и нетрудоспособности населения индустриаль­но развитых стран. У 45% всех умерших причиной смерти является атеро-тромбоз. Из госпитализированных по причине инсульта у 85% заболева­ние возникло вследствие тромбоэмболии из камер сердца, аорты, артерий шеи и у 15% - вследствие внутричерепного кровотечения. ТЭЛА является причиной 1% госпитализаций и наиболее частой причиной смерти госпи­тализированных терапевтических больных, беременных и родильниц. Не­леченый тромбоз глубоких вен через 3 года осложняется инвалидизирую-щим посттромботическим синдромом в 35—69% случаев, а через 5—10 лет — в 49-100% случаев.

Современная антитромботическая терапия представлена тремя класса­ми препаратов: тромболитиками, ингибиторами агрегации тромбоцитов и антикоагулянтами. Тромболитики оказывают прямое действие на тромбы, активируя тромболитическую систему. Ингибиторы агрегации блокируют агрегацию тромбоцитов. Антикоагулянты ингибируют образование тром­бина и формирование фибринового сгустка. Достижения медицинской науки в разработке и совершенствовании хирургического лечения тромбо­зов, антиагрегантной, тромболитической, антикоагулянтной терапии поз­воляют спасти и вернуть к активной жизни миллионы больных людей. Пе­ред врачами все чаще возникает необходимость первичной и вторичной профилактики тромбозов. Особое место в разрешении этих вопросов при­надлежит оральным антикоагулянтам — антивитаминам К. Лечение оральными антикоагулянтами в мире получает 1 на 200 человек, в Рос­сии — только 1 на 10 000. Современный контроль за терапией OAK с ис­пользованием MHO производится лишь в 1% лабораторий городских по­ликлиник г. Москвы.

Всероссийская ассоциация специалистов по изучению тромбозов, ге­моррагии и патологии сосудов имени А. А. Шмидта - Б. А. Кудряшова предлагает рекомендации по лечению оральными антикоагулянтами, цель которых состоит в том, чтобы помочь врачам назначить и контролировать антикоагулянтную профилактику и лечение, предотвратить и лечить пере­дозировку антикоагулянтов или кровоточивость, вызываемую ими.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 529 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)