АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИНСУЛИНОВЫЕ ШПРИЦЫ И ШПРИЦ-РУЧКИ

Прочитайте:
  1. Инсулиновые липодистрофии
  2. Инсулиновые помпы
  3. Инсулиновые рецепторы
  4. Инсулиновые шприцы
  5. Карпульные шприцы
  6. Постинъекционные инсулиновые липодистрофии
  7. Шприц-ручки

Предпочтительнее пользоваться пластиковыми, а не стеклянными шприцами, т.к. в стеклянных «мертвое» пространство больше, что приводит к уменьшению точности дозирования препарата и потерям инсулина.

«Одноразовые» шприцы можно смело использовать повторно в домашних условиях. Достаточно закрыть иглу колпачком и хранить его в таком виде, без каких-либо дополнительных стерилизационных мероприятий. Таким образом, шприц можно использовать, пока не затупится игла или не сотрется маркировка. Как правило, это происходит через несколько дней, в зависимости от количества инъекций. Однако в больнице необходимо уничтожать шприц сразу же после использования, для избежания возникновения перекрестных инфекционных заболеваний. В инсулиновых шприц-ручках (например, НовоПен, НовоПен 2, НовоПен 3, BD-Pen, Opti Pen, Кристалл) применяются специальные картриджи, заправленные инсулином, так что не требуется каждый раз набирать или смешивать инсулин.

 

 

Рисунок 3 – Шприц-ручка OptiPen компании Авентис
(Франция)

 

Шприц-ручки используются для введения коротких, средних и смешанных инсулинов. Ручки очень популярны, поскольку просты в обращении, их удобно носить с собой, и они не напоминают о болезни, как шприцы. Ими легко пользоваться даже больным с нарушением зрения. Те же преимущества у одноразовых, предварительно заполненных, шприц-ручек, например, Новолет (для введения Актрапида, Протафана или Микстарда).

 

 

Рисунок 4 – Шприц-ручка Новолет от компании Ново Нордиск
(Дания)

 

Используемые в современных шприцах и шприц-ручках иглы настолько тонки (0,3-0,4 мм) и коротки (8-12 мм), что вызывают незначительные болезненные ощущения при инъекции.

 

Рисунок 5 – Шприц-ручка Autopen от компании Авентис (Франция)
для введения препарата Лантус

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 623 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)