АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АЛЛЕРГИЯ К ИНСУЛИНУ

Прочитайте:
  1. Аллергия
  2. аллергия
  3. Аллергия
  4. АЛЛЕРГИЯ 1 страница
  5. АЛЛЕРГИЯ 2 страница
  6. АЛЛЕРГИЯ 3 страница
  7. АЛЛЕРГИЯ 4 страница
  8. АЛЛЕРГИЯ 5 страница
  9. АЛЛЕРГИЯ 6 страница
  10. АЛЛЕРГИЯ 7 страница

Аллергические реакции на инсулин могут быть местными и общими. Они развиваются как на сам инсулин, так и на примеси, находящиеся в препарате, в том числе, пролонгаторы, консерванты, стабилизаторы. К развитию аллергических реакций более предрасположены лица молодого возраста, женщины. Они редко возникают у лиц старше 60 лет. Аллергические реакции обычно развиваются в первые 1-4 нед. лечения инсулином, реже – сразу после начала инсулинотерапии. При возникновении системной реакции (крапивница или отек Квинке) в месте введения препарата обычно наблюдаются признаки воспаления.

Известны 2 формы аллергии к инсулину:

§ немедленная, при которой через 15-30 мин после его введения на месте инъекции появляются бледно-розовая эритема, крапивница или более выраженные изменения кожи;

§ замедленная, развивающаяся через 24-30 ч после инъекции и характеризующаяся появлением инфильтратов на месте инъекции.

Клинически выделяют 3 варианта аллергии к инсулину немедленного типа: 1) местную – аллергическая реакция с воспалительными изменениями только в месте введения препарата; 2) системную – аллергическая реакция вне места инъекции; 3) сочетание местной и системной реакций.

Кожные проявления аллергии к инсулину наблюдаются у 8-10% больных, генерализованная крапивница возникает в ОД – 0,4% случаев, анафилактический шок встречается очень редко. Генерализованная реакция проявляется слабостью, повышением температуры тела, крапивницей, зудом, болью в суставах, диспепсическими нарушениями, ангионевротическим отеком. Описаны редкие случаи необычных аллергических реакций, характеризующихся медленным, постепенным развитием, лихорадочным состоянием с возникновением отека легких, исчезающего после отмены инсулина. Редко также встречаются аллергические реакции по типу феномена Артюса с асептическим некрозом подкожной основы в месте инъекции.

Если развивается аллергическая реакция на какой-либо препарат, его нужно отменить. Сложность проблемы заключается в том, что жизненно необходимую заместительную терапию инсулином отменить нельзя. Первое, что следует сделать при аллергии на инсулин – перевести больного на наименее иммуногенный препарат. Это человеческий инсулин простого действия с нейтральным рН. У ряда больных этого оказывается достаточным, чтобы решить проблему аллергии, особенно у больных с аллергией к говяжьему или кислому инсулину, примесям инсулина. Параллельно назначают антигистаминные препараты: димедрол, диазолин, тавегил, дипразин, 10% раствор кальция хлорида и т.п. Для ускорения рассасывания кожных уплотнений при отсутствии других проявлений рекомендуют электрофорез кальция хлорида на пораженные участки.

Для лечения больных с аллергией на инсулин используют метод гипосенсибилизации малыми дозами препарата. При этом инсулин попадает в организм в дозе, недостаточной для проявления аллергической реакции. Такие малые, с постепенным возрастанием, дозы инсулина вызывают формирование иммунологической толерантности, в том числе и активируют регуляторные клетки иммунной системы, подавляющие антителообразование. Инсулин разводят изотоническим раствором натрия хлорида так, чтобы 0,1 мл раствора его содержал 0,001 ЕД. Для этого 4 ЕД разбавляют в 40 мл изотонического раствора натрия хлорида или воды для инъекций; 1 мл полученного раствора разводят в 9 мл изотонического раствора натрия хлорида или воды. Начинают вводить с 0,1 мл внутрикожно в область предплечья. Через каждые 30 мин введение повторяют, удваивая концентрацию – 0,002, затем 0,004 и 0,008 ЕД. На 2-й день вводят 0,01, 0,02, 0,04 и 0,08 ЕД, на 3-й и 4-й день – 0,25, 0,5, 1 и 2 ЕД. При сохранении аллергических проявлений на 2-й день дозу не увеличивают, повторно вводят инсулин в прежней дозировке.

Для сорбции антиинсулиновых антител используют кипяченый инсулин. Перед использованием флакон инсулина кипятят на водяной бане в течение 5 мин. При выраженной реакции можно начинать введение инсулина с малых доз, как описано выше. Такой инсулин не будет проявлять своего гормонального действия. Он будет медленно всасываться, и в месте введения создастся депо инсулина для привлечения и сорбции антител. В дальнейшем кипяченый инсулин постепенно заменяют обычным. Одновременно проводят десенсибилизирующую терапию. Сорбцию антител к инсулину можно проводить при помощи гемосорбции и плазмафереза. Особенно перспективным является специфический аффинный плазмаферез, который фиксирует и удаляет именно определенные антитела.

Для стимуляции Т-клеточных реакций в целях подавления антителообразования используют левамизол (декарис), который оказывает определенное модулирующее действие на иммунную систему. Схема лечения следующая: 1-й этап – десенсибилизирующая терапия инсулином в различных разведениях в течение 3-4 дней; 2-й этап – применение левамизола 3-дневными курсами по 150 мг на ночь с интервалом в 10 дней.

Аллергия к инсулину и липоатрофия при применении современных препаратов наблюдаются редко, но могут встретиться при применении неочищенных инсулинов. Остальные местные кожные реакции, как правило, со временем проходят и скорее всего, возникают при внутри-, а не подкожном введении инсулина. При истинной аллергии иногда необходимо проведение десенсибилизирующей терапии. Разные места для инъекции обладают различной скоростью всасывания инсулина (быстрее всего инсулин всасывается из передней брюшной стенки, медленнее всего из бедра и со средней скоростью из плеча и ягодицы). Таким образом, рекомендуется менять места инъекций не хаотично, а в определенной последовательности. Всасывание инсулина также ускоряется во время физической нагрузки.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 557 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)