АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушения минерального обмена (минеральные дистрофии)

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  3. VI. Тромбофилии, обусловленные нарушениями фибринолиза
  4. VIII. Нарушения липидного обмена
  5. Аллоиммунные нарушения
  6. Анемии, развивающиеся в результате нарушения синтеза глобиновых ДНК, как правило, гиперхромные макроцитарные с мегалобластным типом кроветворения.
  7. Аритмии, обусловленные нарушениями образования импульса
  8. Аритмии, обусловленные нарушениями проведения импульса
  9. Атипизм обмена веществ гемобластозов
  10. Аутоиммунные заболевания и другие заболевания, обусловленные иммунными нарушениями

Наиболее хорошо изучены нарушения обмена кальция — кальциноз, известковая дистрофия, или обызвествление.

При метастатическом обызвествлении (известковых метастазах) известь выпадает в различных органах и тканях, но наиболее часто — в миокарде, почках, легких, слизистой оболочке желудка и в стенке артерий. Внешний вид органов и тканей изменяется при этом мало.

При дистрофическом обызвествлении, или петрификации, отложения извести имеют местный характер и обнаруживаются в тканях при их омертвении, резкой дистрофии, хроническом воспалении, склерозе. При этом образуются различной величины известковые сростки, которые имеют каменистую плотность (петрификаты). Иногда в петрификатах появляется костная ткань, т.е. происходит их оссификация.

Метаболическое обызвествление может быть системным, при котором известь выпадает в коже, сухожилиях, фасциях и апоневрозах, в мышцах, нервах и сосудах, или местным, характеризующимся отложением извести в виде пластинок в коже пальцев рук и ног, что ведет к их деформации.

Матрицей обызвествления в клетках являются митохондрии и лизосомы, в межклеточном веществе — гликозаминогликаны, коллагеновые и эластические волокна.

 

 

НЕКРОЗ

Некроз — омертвение клеток и тканей в живом организме. Некрозу могут подвергаться часть клетки, клетка, группа клеток, участок ткани, органа, целый орган или часть тела. Поэтому в одних случаях некроз определяется лишь при микроскопическом исследовании, в других — хорошо различим невооруженным глазом.

При некрозе возникают характерные изменения клетки и межклеточного вещества. В клетке изменяются ядро и цитоплазма. Ядро сморщивается (кариопикноз), распадается на глыбки (кариорексис) и растворяется (кариолизис, или кариолиз). Эти изменения ядра являются стадиями его гибели. В цитоплазме происходят денатурация и коагуляция белка (коагуляция цитоплазмы), распад ее на глыбки (плазморексис) и, расплавление (плазмолиз, цитолиз).

Изменения межклеточного вещества при некрозе касаются как основного вещества и волокон соединительной ткани, так и нервных волокон. Основное вещество и волокна соединительной ткани подвергаются изменениям, характерным для фибриноидного некроза, ослизнения ткани или колликвационного некроза, а нервные волокна — глыбчатому распаду.

Среди клинико-морфологических форм некроза выделяют коагуляционный некроз, колликвационный некроз, гангрену, секвестр и инфаркт.

При коагуляционном некрозе омертвевшие участки ткани серо-желтые, плотные, сухие (сухой некроз). Примерами сухого некроза являются творожистый, фибриноидный, восковидный (ценкеровский). Для колликвационного некроза характерно расплавление мертвой ткани (влажный некроз). Таковы очаги размягчения и расплавления, например, в головном или спинном мозге.

Гангреной называют некроз тканей, которые соприкасаются с внешней средой и становятся при омертвении серо-бурыми или черными. Гангрена может быть сухой или влажной. Если участок мертвой ткани не подвергается аутолизу, а свободно располагается среди живых тканей, то говорят о секвестре. Инфарктом называют ишемический некроз.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)