АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экссудативное воспаление. При экссудативном воспалении экссудация доминирует над альтерацией и пролиферацией

Прочитайте:
  1. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  2. В) гемосидероз, воспаление поджелудочной железы
  3. Воспаление
  4. Воспаление
  5. Воспаление
  6. Воспаление
  7. Воспаление
  8. Воспаление
  9. воспаление
  10. Воспаление без воспаления — 2

При экссудативном воспалении экссудация доминирует над альтерацией и пролиферацией. Экссудация проявляется воспалительной гиперемией и повышенной сосудистой проницаемостью на уровне микроциркуляторного русла, выходом в ткань жидких частей плазмы (собственно экссудация) и клеток крови (эмиграция клеток), что завершается фагоцитозом. В результате в ткани или полости тела образуется воспалительная жидкость — экссудат.

В зависимости от характера экссудата различают серозное, фибринозное, гнойное, гнилостное, геморрагическое, катаральное и смешанное экссудативное воспаление.

Для серозного воспаления характерно образование серозного экссудата, который может пропитывать ткань многих органов (миокарда, печени, кожи), слизистые оболочки (серозный катар) и серозные оболочки, накапливаясь в серозных полостях (серозный плеврит, перикардит, артрит).

При фибринозном воспалении, развивающемся обычно на слизистых и серозных оболочках, в экссудате присутствуют как альбумины и глобулины, так и фибриноген, который в участках повреждения (некроза) ткани свертывается и образует серо-белые пленки (пленчатое воспаление). Пленки могут быть рыхлыми и легко отделяются от подлежащих тканей (крупозное воспаление) либо плотно с ними связаны и отделяются с трудом (дифтеритическое воспаление).

Помимо слизистых и серозных оболочек, фибринозное (крупозное) воспаление довольно часто встречается в легких (фибринозная, крупозная пневмония).

Гнойное воспаление характеризуется преобладанием в экссудате полиморфно-ядерных лейкоцитов, которые вместе с белками плазмы крови образуют гной. Основное качество гнойного воспаления — расплавление ткани (гистолиз), которое ведет к образованию полостей, язв, свищей и др.

Гнойное воспаление может быть очаговым (гнойник, или абсцесс) или диффузным (флегмона). Оно может встречаться в любой ткани и любом органе, слизистых оболочках (гнойный катар), в серозных полостях (эмпиема плевры, эмпиема перикарда) и других полостях тела (эмпиема желчного пузыря, эмпиема червеобразного отростка).

Возможно как острое, так и хроническое гнойное воспаление. При хроническом его течении вокруг гнойника появляются грануляции, способствующие образованию в фокусе воспаления гноя.

Гнилостное (гангренозное, ихорозное) воспаление, как правило, осложняет течение того или иного вида экссудативного воспаления, чаще фибринозного или гнойного. Под влиянием гнилостных бактерий, которые попадают в очаг воспаления, происходит гнилостное разложение экссудата и омертвение тканей с выделением дурно пахнущих газов.

О геморрагическом воспалении говорят в тех случаях, когда к экссудату, обычно серозному, примешивается большое количество эритроцитов. В связи с этим геморрагическое воспаление не является самостоятельной формой экссудативного воспаления. Геморрагическое воспаление встречается в различных органах и тканях; нередко геморрагический экссудат накапливается в серозных полостях.

Катаральное воспаление развивается только в слизистых оболочках и характеризуется усиленным образованием и стеканием экссудата, который может быть серозным, слизистым, гнойным, геморрагическим. Следовательно, катаральное воспаление (катар) не является самостоятельной формой экссудативного воспаления. Оно начинается обычно как серозный катар, который переходит в слизистый и заканчивается гнойным. Долго существующий катар слизистых оболочек ведет к их атрофии (атрофический катар) или гипертрофии (гипертрофический катар).

Смешанное экссудативное воспаление развивается в тех случаях, когда к одному виду экссудата присоединяется другой. Обычно это серозно-геморрагическое, слизисто-гнойное, гнойно-фибринозное или фибринозно-геморрагическое воспаление.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)