АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воспаление. Воспаление – это реакция иммунной системы многоклеточного организма на любое вмешательство внешней среды

Прочитайте:
  1. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  2. В) гемосидероз, воспаление поджелудочной железы
  3. Воспаление
  4. Воспаление
  5. Воспаление
  6. Воспаление
  7. Воспаление
  8. воспаление
  9. Воспаление без воспаления — 2

Воспаление – это реакция иммунной системы многоклеточного организма на любое вмешательство внешней среды, будь то вирус, микроб, аллерген, инородное тело типа занозы, открытая рана, ушиб, перелом и т.д. и т.п. Белые клетки крови – лейкоциты и лимфоциты – сталкиваясь с чужеродным фактором, вмешивающимся во внутреннюю среду организма, стремятся уничтожить его либо сами, либо с помощью специальных выделяемых ими веществ, которые и вызывают воспаление. Эти вещества, которые называются медиаторами воспаления, вызывают реакцию в виде покраснения, припухлости, боли. Виды воспаления могут быть разные – от аллергии на коже до болей в суставах и мышцах. В современном цивилизованном обществе всё больше и больше людей страдает необъяснимыми болями в суставах и мышцах. Во многих случаях обычные анализы ничего не показывают. Примером такой болезни является фибромиалгия. С другой стороны, в медицине появилось даже новое направление – аллергология, потому что количество людей с аллергиями растёт в геометрической прогрессии.

Слово "воспаление" происходит от слова "пылать". Организм как бы заживо сгорает в пламени воспаления.

  • Доказано, что воспаление является обязательным компонентом атеросклерозного процесса.
  • Воспаление разрушает хрящ в суставах, поражённых им.
  • Воспаление замешано в развитии диабета, рака и многих других болезней.

А теперь, как обычно, – хорошие новости. Вам будет очень полезно знать, что доказана несомненная четкая связь между СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7) и воспалением. Точнее, СИ усиливает воспалительную готовность организма, когда любое, даже незначительное воздействие внешней среды вызывает слишком бурную воспалительную реакцию со стороны организма. Отсюда практический вывод. Инсулинопонижающий метод эффективен в профилактике и лечении воспалений.

Памятка к главе:

Вирусы и микробы размножаются сильнее в растущем организме.

Антибиотики останавливают рост всех клеток – и клеток организма хозяина и одноклеточных микроорганизмов.

Ограничение поступления еды останавливает рост клеток организма и ускоряет выздоровление от инфекций.

Инсулин напрямую повышает рост микроорганизмов. Понижение уровня инсулина в многоклеточном организме может предупреждать вирусные и микробные инфекции.

Инсулинопонижающий метод эффективен в борьбе с аллергией и болями в мышцах и суставах.

 

Глава 16 Многоголовый дракон

 

Ещё раз взгляните на список основных болезней цивилизации.

  • Гипертония;
  • Повышенный холестерин;
  • Атеросклероз;
  • Ожирение;
  • Сердечно-сосудистые болезни – ишемическая болезнь сердца, инфаркт;
  • Инсульт;
  • Сахарный диабет;
  • Рак.

В первой главе я писал, что болезни цивилизации – это не множество разных хищников, а один, но многоголовый. Чтобы легче представить себе, каким образом много болезней происходит от одной причины, давайте воспользуемся аллегорией и представим болезни цивилизации этакими головами сказочного Змея Горыныча, который может поселиться внутри человека. Змей Горыныч этот – избыток инсулина, а головы, которые у него растут, – болезни цивилизации.

Змей Горыныч – это волшебный огнедышащий дракон, у которого несколько голов растут из одного туловища. Когда богатырь отрубает ему одну голову, взамен тотчас же вырастают две. У героя русских народных сказок Змея Горыныча есть греческая сестра. Мифы древней Греции рассказывают о поединке Геракла с многоголовой Лерне́йской гидрой, у которой тоже отрастали две головы взамен каждой отрубленной.

Аллегория со Змеем Горынычем, или, если хотите, с гидрой, пригодится нам по двум причинам. Во-первых, чтобы легче представить, как от одной и той же причины развивается много болезней. Во-вторых, чтобы разобраться, как справиться с этими болезнями.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)