АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мучное и сладкое

Прочитайте:
  1. КАКОЙ ЧАСТИ ЯЗЫКА НАХОДЯТСЯ ВКУСОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ, ВОСПРИНИМАЮЩИЕ СЛАДКОЕ?

Любая мука сделана из зёрен, поэтому любой хлеб – белый, серый, чёрный, с отрубями, диетический – высокоэнергетичный продукт. Макароны, печенье, пироги и пирожки, пицца, блины, оладьи – всё это тоже мучные продукты.

Пища, состоящая из зерна и муки, – это углеводная пища. Углеводы содержатся в любой растительной пище – овощах, фруктах, орехах и семечках, зерне – во всём что растёт под действием фотосинтеза, от солнца, воздуха и воды. Отсюда и название – углеводы: уголь и вода – это всё, что остаётся при их сжигании. Углеводы – это сахара и крахмалы, а также растительные волокна. Основной элемент, из которого состоит углеводный продукт питания – это молекулы глюкозы, связанные друг с другом в цепочки. В сахаре и муке эти цепочки очень короткие, поэтому в кишечнике они очень быстро распадаются на отдельные молекулы глюкозы. Поэтому мучное и сладкое очень легко усваивается организмом – это легкоусвояемые углеводы.

Овощи и фрукты состоят почти полностью из углеводов, только более сложных. В овощах и фруктах цепочки глюкозы длинные – настоящие полимеры, поэтому глюкоза из них усваивается организмом медленнее. Более того, большая часть массы овощей и фруктов состоит из очень-очень длинных и прочных цепочек глюкозы, образующих волокна типа целлюлозы, которые наш организм вовсе не может расщепить и переварить, – они как заходят в кишечный тракт, так и выходят. Это так называемая клетчатка.

Углеводы составляют меньше одного процента от веса клетки, то есть в нашем организме их роль в качестве стройматериалов очень незначительна. Поэтому, когда мы едим вегетарианскую пищу, она почти не используется в строительстве клеток. Растения почти полностью состоят из углеводов, их стволы, ветви, листья состоят из целлюлозных волокон, которые являются очень длинными глюкозными цепочками. Напротив, клетки животных и человека состоят, в основном, из воды, белков и жиров. Поэтому в человеческом организме нет депо для хранения углеводов, и они сразу перерабатываются в жир. Из-за этого, кто ест много легкоусвояемых углеводов и не отрабатывает их в поте лица – тот полнеет.

Самое время раз вспомнить популярную "пирамиду питания", согласно которой человек должен питаться в основном легкоусвояемыми углеводами: хлебом, хлопьями, кашами и другими зерновыми продуктами.

Эта рекомендация может быть правильной для молодых людей, организм которых ещё растёт и которые интенсивно занимаются спортом. Для всех же остальных высокоуглеводная диета, каковой по сути является пирамида питания, будет, мягко выражаясь, избыточной. Такое питание неизбежно ведёт к ожирению. Поэтому пирамида питания по сути дела является пирамидой ожирения.

Ожирение ведёт к повышению массы тела, которое, в свою очередь, приводит к увеличению выработки инсулина, ведь масса пропорциональна инсулину:

М = Иx Т

Со временем выработка инсулина подстраивается под увеличивающуюся массу тела и тоже нарастает, что отражено в формуле:

И = М / Т

Таким образом, чрезмерное потребление легко усваиваивающихся углеводов сначала ведёт к ожирению, а через него – к избытку инсулина и развитию СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7) и, в конечном счёте, к болезням.

Не только люди, но и животные страдают от избытка инсулина, если едят слишком много легко усваивающихся углеводов (например, зерно). Когда СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7) развивается у лошадей, у них появляются жировые отложения в тех местах, где не должно их быть, лошади становятся сонливыми, слабыми, менее выносливыми, часто болеют. Угадайте, как их лечат? Диетой и упражнениями. Из рациона убирают зерно, кормят, в основном, травой. И заставляют бегать.

Стремление к потреблению лёгких углеводов может перерастать в зависимость, чем-то напоминающую табачную или алкогольную. Лёгкие углеводы действуют как наркотики. Они даже активируют те же рецепторы в мозгу, которые активируются наркотиками. Именно поэтому многие не могут обойтись без мучного и сладкого. Такая еда может чересчур возбуждать психику и нарушать способность к концентрации внимания. Поэтому, например, гиперактивных детей часто удаётся вылечить без лекарств вроде риталина – одним лишь ограничением потребления белого хлеба и сластей.

Зависимость от лёгких углеводов проявляется и в том, как люди её отрицают. Тысячи раз я слышал и продолжаю слышать фразы типа: "я совсем не ем хлеба", "я не ем мучного", и тому подобные утверждения. Это самообман. Будем правдивы сами с собой. Любой хлеб – цельный, чёрный, диетический и т.д. и т.п. – это хлеб, он сделан из муки, мука производится из злаков. Таким образом, любой хлеб – это высокоэнергетический продукт питания.

Жиры

Всем известная "пирамида питания", как знаменитые египетские пирамиды, создана усилиями одних людей для того, чтобы другие в благоговении поклонялись ей. Согласно этой теории, нужно больше всего есть углеводов – хлеба и других мучных изделий, каш, хлопьев. Овощи и фрукты – на втором месте. Далее идут мясные и молочные продукты, а последнее место – близко к вершине – занимают жиры. В её основе лежит примитивная и не обоснованная научными данными идея о том, что жирная пища ведёт к ожирению и повышенному холестерину.

В результате долгого и толкового промывания мозгов, "пирамида питания" внедрена в сознание современного человека и наносит огромный вред здоровью тех, кто её придерживается.

"Пирамида питания" – это диета! Как и всякая диета она предписывает есть одних продукты больше, а других – меньше. Согласно пирамиде – нужно есть много легкоусвояемых углеводов и мало жиров. Это обезжиренная сладкая диета. Если питаться по такой схеме, то постоянное ощущение голода неизбежно. Поэтому пропагандисты пирамиды советуют питаться чаще и понемногу. "Чаще" – выполнять легко и приятно, люди с удовольствием принимают такой совет. Что касается "понемногу" – эта рекомендация не очень соблюдается: трудно перестать есть, если не наелся. Такой "пирамидный" способ питания ведёт к ожирению и повышенной выработке инсулина. На самом же деле, не жиры, а углеводы вызывают ожирение и повышенный холестерол.

Любая диета – это ограничение, а любое ограничение вредно для организма. Ранее я уже рассказал вам об огромном вреде и опасностях диет. Организм должен получать всё – и жиры, и белки, и углеводы, и витамины, и воду, и воздух. Давайте вашему организму всё – а он уж сам выберет то, в чём он в данный момент нуждается, а ненужное выведет наружу.

Способ питания, который я вам советую, не имеет ничего общего с диетами. Ешьте всё, что хочется, слушайте свой организм. Никакая еда не вредна. Всё полезно, что в рот полезло, как говорится в пословице.

Ешьте всё, что вам хочется, пусть ваше меню будет разнообразным и включает любые продукты. Ешьте досыта, тогда вам не захочется перекусывать.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 668 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)