АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Можно ли победить дракона

Прочитайте:
  1. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  2. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  3. S:Уровень гранулоцитов, при котором можно говорить о наличии агранулоцитоза?
  4. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  5. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  6. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  7. Болезни сердца: можно ли их избежать?
  8. Бриллиант можно ли носить и как?
  9. В общем случае множество U можно представить в виде
  10. Важной особенностью гипоксии циркуляторного типа является возможность развития локальной и системной её форм.

Как победить дракона и вернуть здоровье? Рубить головы змея по отдельности? Это не сработает! Более того – это опасно! В сказке, когда отрубают одну голову, у Змея тотчас же отрастает новая, а то и две. Так же, если лечить только одну конкретную болезнь, то усилятся другие.

Поясню на примерах:

Пример первый. Борьба с ожирением

Похудение в результате диет сопровождается повышенным риском гипертонии, смерти от инфаркта или инсульта, развития рака (примеры – в главе "Гипертония", раздел "Гипертония и вес").

Пример второй. Борьба с ожирением

Ко мне на консультацию пришёл 60-летний мужчина с диабетом второго типа. Год назад он весил 140 килограммов и принимал сахаропонижающие таблетки. Врачи пообещали ему, что если он снизит вес, то сахар тоже нормализуется. Он взял себя в руки, ограничил себя в еде – стал питаться очень часто, но понемногу – и занялся ходьбой и плаванием. За год скинул 40 килограммов. Как вы думаете, помогло это ему нормализовать сахар? Нет, наоборот, уровень его сахара так поднялся, что теперь и таблетки не помогали.

Почему так случилось? У этого пациента инсулин уже был повышен, а после похудения произошло увеличение СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7), отчего и повысился сахар (клетки организма перестали слушаться инсулина, уменьшили потребление сахара крови – и сахар повысился). В результате, ему пришлось начать получать уколы инсулина, которых он так пытался избежать!

К сожалению, лечение с помощью уколов дополнительного инсулина или при помощи таблеток, подстёгивающих бета-клетки, усиливает и медленное влияние инсулина на рост. Поэтому такое лечение сопровождается повышением смертности от сердечно-сосудистых осложнений атеросклероза и увеличением частоты раковых опухолей, как мы говорили в главе про сахарный диабет.

Как показывают эти примеры, отсечение головы Змея под названием "ожирение" приводит к росту и усилению голов "гипертония", "диабет", "атеросклероз", "инфаркт", "инсульт", "рак".

Пример третий. Ампутация гангренозной ноги

Вот ещё пример с быстрым снижением веса тела. Ампутация ноги часто необходима при развитии гангрены у больных с диабетом второго типа для спасения их жизни. Парадоксальным образом, данные статистики неумолимо свидетельствуют, что многие из этих больных погибают в течение ближайших месяцев, несмотря на операцию. Почему? ведь очаг инфекции удалён! Вспомните рассказ о парадоксе ожирения, жировой подушке безопасности, риске быстрого похудения. Нога весит 10-15% веса человека. При ампутации больной резко теряет 10-15% веса тела, то есть общее число инсулиновых рецепторов уменьшается за счёт клеток мышц, соединительной ткани, кожи, образующих конечность. А выработка инсулина осталась прежней, ведь ампутация ноги не повлияла на массу бета-клеток. Равновесие между рецепторами и инсулином резко нарушилось, усиливая СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7). Ну а СИ, в свою очередь усугубило давление, сахар, сердечную, мозговую и почечную циркуляцию, резко увеличивая риск смерти пациента. Поэтому статистика показывает, что чем выше уровень ампутации – а существуют три стандартных уровня: стопа, середина голени, середина бедра – тем выше уровень смертности.

Пример четвёртый. Борьба с холестерином

Модно стало бороться с холестерином. Каждый второй взрослый получает статины – таблетки, снижающие холестерин. А между тем, лечение статинами увеличивает частоту рака, усиливает сердечную недостаточность и приводит к распаду мышечной ткани (рабдомиолизу) и мышечным болям. Кроме того, это лечение ведёт к ослаблению памяти и нарушениям сексуальных функций, вызывает агрессивность, страх и депрессию. Неудивительно, что, как показывает статистика, лечение статинами увеличивает риск смерти от несчастного случая и число самоубийств.

Пример пятый. Борьба с опухолью

Хорошо известно, что часто после лечения одной опухоли появляется рецидив той же опухоли или развивается другая опухоль в другой ткани. Это происходит оттого, что стандартное лечение не направлено на избыток инсулина как первопричину развития любой опухоли. К счастью, в последнее время ведётся разработка лекарств, направленных на блокирование инсулиновых рецепторов, с одной стороны, и на снижение выработки инсулина, с другой.

Достаточно примеров, я думаю – идея ясна. Лечение симптомов болезней вместо причин, их вызывающих, опасно для жизни. Как в поговорке: "одно лечим – другое калечим". Пока Змей жив, у него постоянно будут расти головы. Как же победить дракона?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 614 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)